Житкий стул
Ребенку 4,5 месяца, раз в день стул как вода, полностью на ГВ, рацион не меняла, молочку не ем в том числе говядину.
Здравствуйте!
В норме стул может быть жидким, при условии если он не раздражает попу и в течение дня нет отхождения газов с калом - это связано с тем, что ферментативная система у малышей незрелая.
Как правило, если в кале нет прожилок крови, в таких случаях маме диету не рекомендуют.
Здравствуйте.
С большей вероятностью это вариант нормы.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Здравствуйте! В норме, стул младенца от жидкого до мягкой пластилиноподобной консистенции, от желтого до зеленого. В норме может присутствовать небольшое количество слизи и Непереваренные комочки молока. Если стул не частый жидкий( менее 5 раз в сутки), вероятно это вариант нормы и переживать в подобных случаях не стоит, так как стул может быть очень вариабельным, так как сейчас созревают и ферменты ЖКТ и заселяется он микрофлорой
Здравствуйте, по описанию вероятно вариант нормы, стул может быть как жидкий консистенции так и более плотный, как пластилин. По частоте от 1 до посое каждого кормления.
Скажите данный стул стал жидкий или всегда таким был? Полностью впитывается в подгузник?
Попа не раздражена после дефекации?
Добрый день, да, полностью впитывается. Нет, не всегда, до, он был в форме каши.
По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Ну раздражений на попе нет.
А почему 4,5 месяца не было, а сейчас появилась недостаточность?
И я не испорчу колифом жкт?)
Нет, это фермент, не переживайте. У всех деток по разному протекает, у кого-то с 1- 2-3 месяцев начинается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете фото стула приложить ? Он полностью впитывается в подгузник?
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Добрый день. Да полностью впитал в подгузник. Как вода.