Повышен Холестерин

Повышен Холестерин по анализам, какое лечение или диета нужна. Мне 36 лет Рост 155 Вес 60

36 лет
15 Марта ·Просмотров: 98·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень менее 3.0
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
🚬Отказаться от курения, если куритепо так как курение является мощным триггером для атеросклероза.
Контроль липидограммы через 3-6 мес ведения правильного образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Отмечается повышение общего холестерина и лпнп.
В подобных случаях советуем исключить дисбаланс в работе щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, так как там происходит образование и утилизация холестерина, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Если по результатам узи сосудов показатели будут в норме , рекомендованный уровень лпнп менее 3.0; в таких случаях, обычно , медикаментозная терапия для снижения холестерина не показана, однако , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Не назначали ранее узи сосудов головы и шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по представленным данным анализов Отмечается увеличение показателей липидного спектра, в подобных случаях ещё назначают узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза, если он не будет значимо суживать просветы сосудов ,то достаточно будет диеты с ограничением животных жиров и регулярных физических нагрузок