Перелом !?
Добрый день, нужна консультация травматолога ,ребенок ударился мизинцем,наш доктор с поликлиники сказал, что перелом, снимки прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото монитора (для диагностики не пригодно) предположительно определяется внутрисуставной перелом основной фаланги 5 пальца.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.
Или гипсовая повязка на 3 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.
По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям представленным Вами - перелом есть. Обычно фиксируют мизинец к соседнему пальцу. пластырем, бинтом, плотно и аккуратно, ну либо гипсовая иммобилизация. Покой, домшний режим, на пальцы не опираться.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему
от боли ибуклин джуниор обычно рекомендуют.
контрольный снимок ч/з 3 недели.
никаких нагрузок до контрольного снимка быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте , на рентгене представленном перелом головки основной фаланги 5 го пальца . Внутрисуставной, но без смещения отломков.
Гипсовая иммобилизация при данных переломах показана , когда пациент не может соблюдать режим щадящий ( например, совсем маленький ребенок ,)
В остальных случаях фиксация пластырем с безымянным пальцем ( между пальчиками лучше проложить салфеточку марлевую , чтобы не было трения и прения ) , обувь мягкая , свободная .
Если нет противопоказаний , то можно пройти курс физиолечения ( увч 7 процедур ) , если беспокоят боли , то можно оки 40 мг растворив в воде после еды 1-2 раза в день.. Артрозилен -гель 5% местно 2 раза в день 7 дней .
Исключить нагрузку на стопу , щадящий режим.
Если остались вопросы- задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Я перелома не вижу, однако это ничего не значит, не исключен скрытый перелом (я их за 30 лет много повидал). Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, я явнях признаклв перелома не вижу, но даже если он есть то без смещения, и лечится фиксацией пластырем к соседнему пальцу на 3-4 недели.