Красные прыщики у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 8 месяцев. На ноге и ручке появились три прыщика. Подскажите, что может быть? Стоит ли бить тревогу? К педиатру записаны в четверг, но переживаю. Спасибо.

Нет
8 лет
16 Марта ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения ситуации задам несколько вопросов, как давно появились данные элементы, в течение какого периода ? За несколько часов ,за день ?
Чешет ? Температура или какие-то другие симптомы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый, на ноге, появился в субботу 14.03.
Вторые два сегодня утром.
Не чешет, не трогает. Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ведёт себя как обычно, если не считать беспокойства из-за прорезывания зубов

Поняла , а таких случаях можно сделать вывод,что это неинфекционного характера , так как за это время уже сыпь бы распространилась и вероятнее всего были бы ещё другие симптомы, что-то наносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только те средства, которые уже использовали ранее.
Из нового было пюре, содержащее кукурузу. На кукурузную кашу никаких аллергических проявлений не было.

Поняла, на аллергическую сыпь также не похоже абсолютно, здесь возможно или как раздражительный дерматит, если есть вероятность укусов насекомых, тоже не исключаю , в любом случае , визуально сыпь не относится к опасным, в таких случаях можно наносить неотанин крем , цикопласт b5/цикафальт , если будет расчёсывать можно Фенистил гель или гормональные мази точечно ( Адвантан или комфодерм )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, поняла

Понаблюдайте , пока так , если будут изменения можете написать здесь, скорейшего выздоровления малышу 🌹

Здравствуйте!
Сыпь не инфекционного характера, предположительный укус какого насекомого, если ребенка ничего не беспокоит,не признаков инфекции, и сыпь не чешется, предположительней всего укус.
В таких случаях рекомендуется:
Более внимательней относиться к коже, Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Здравствуйте!

По фото можно предположить обычные укусы насекомых или локальную кожную реакцию на них, видно 3 небольшие красные папулы без выраженного отека, мокнутия и корочек. На что-то опасное это сейчас не похоже. Чаще всего такие элементы зудят 1-2 дня, припухлость может нарастать до 2 суток и потом постепенно уходить. Если ребенок активный, температуры нет и сыпь не появляется в других местах, до педиатра в четверг обычно можно спокойно наблюдать.

Здравствуйте!

По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что тревогу бить не стоит, но стоит наблюдать, такие высыпания могут быть характерными для укусов насекомых, например, мошек, также это может быть раздражительно дерматит, например, на фоне трения.