Здравствуйте . Гв,недобор веса.

Здравствуйте. Малышка родилась 3350 20 февраля,23 февраля вес при выписке 3120,26 февраля заметила что писает очень мало,2-3 раза в день,отвезла к педиатру,вес 3090. В роддом докармливали смесью,но я старалась не давать,хотела сохранить Гв. Дома до 27 февраля была на груди. Педиатр из за веса 3090 и малого количества пописей прописала докорм сцеженным,либо смесью.Один раз в день даю смесь,докармливаю 3-4 раза по 60 мл сцеженным,и на груди. Грудь сейчас очень плохо берет,плачет,беспокойная у груди,не сосет,только когда я сцеживаю ей прямо в ротик,только тогда сосет. Вес на сегодняшний день 3580. Скажите, пожалуйста,сильный ли у нас недобор?Что делать?Возможно ли вернуть только ГВ в таком случае?

30 лет
16 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Да прибавка малыша небольшая , но не критичная. Первые 2-3 месяца лактация устанавливается , поэтому прибавки веса могут быть неравномерными.
Чтобы вернуть ГВ , нам нужно отказаться от бутылочки , так как из бутылки молоко получить легче ребенок не хочет трудиться и брать грудь.
Стараемся предлагать грудь чаще , немного сжимаем грудь рукой чтобы ребенку было легче получить молоко , максимизируем контакт кожа к коже , стараемся кормить в период с 3 часов ночи до 8 утра( в эти часы у вас максимально вырабатываются гормоны , которые увеличивают количество молока), вам необходимо пить достаточно жидкости ( 40 мл на 1 кг веса ).

Спасибо за ответ.
Прибавку веса считают от веса при рождении да?
С сосками есть проблема,накладки вообще не берет она,1 грудь вообще можно сказать не берет (
Скажите, пожалуйста,бутылку сейчас полностью убрать или дождаться набора веса?

От веса при рождении , с учетом физиологической потери после рождения.
Бутылку убираем постепенно , если вы докармливаете 4 раза в сутки , то уходим на 3 раза , через 2-3 дня 2 раза ,через 2-3 дня 1 раз и убираем на совсем.
Главное чтобы молока было в груди достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые месяцы лактация устанавливается, ребенку конечно же легче брать бутылочку, чем грудь, но нужно прям очень часто прикладывать ребенка, чтобы был приход молока, где то помогать подсцедить, как вы это делаете.
Получается прибавка сейчас в весе 230 Гр, минимальная 400 Гр в первый месяц с учетом физиологической потери малыша. Вес может набираться не линейно, а скачками, главное чтобы не было потерь.
Есть возможность наладить ГВ, наберитесь терпения, пейте достаточное количество воды, не нервничайте, делайте контрастный душ груди, лактационые чаи, массаж груди. Если есть проблемы с сосками- можно пользоваться накладками, главное чтобы техника прикладывания ребенка к груди была правильная, тогда по тихоньку с ростом малыш станет хорошо брать грудь.

Спасибо за ответ.

Прибавка от веса при рождении оценивается, в первый мес 400-600, далее по 700-800 гр в мес до 6 мес набор массы

Бутылку лучше убрать и кормить через шприц/насадки- чтобы не было желания остаться на бутылочке. Соски разминаем, пытаемся предлагать обе груди, вторую которую не берет ребенок массируем, вытягиваем сосок, сцеживаем немного перед кормлением, чтобы поток молока больше был.
Все обязательно получится! Если сложности, в поликлиниках могут быть консультанты по питанию, пусть тоже проконсультируют по технике прикладывания и тд

Принятый ответ

Здравствуйте
Да прибавка в весе маленькая ,докорм смесью продолжать
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что докорм был назначен верно, на докорме прибавка веса стала гораздо лучше, но от веса при рождении конечно, недобор есть.

В подобных случаях обычно рекомендуют как можно чаще прикладывать к малыша к груди для стимуляция лактации, особенно в ночные часы,для стимуляция лактации также возможность использовать систему докорма у груди, чтобы малыш не привыкал к бутылочке, если есть цель сохранить грудное вскармливание

Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста,а с бутылочкой это невозможно да?
Сохранить гв

Возможно, но малышу всего легче сосать из бутылочки, чем из груди

Я думала как вес наберет,буду отходить от бутылки

Вы указали, что ребенок плохо берет грудь, поэтому я предложила систему докорма у груди, чтобы малыш не привыкал к бутылочке

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем цифрам, что описаны, критического недобора сейчас не видно: после минимума 3090 г вес вырос до 3580 г, то есть прибавка уже идет, и малышка уже выше веса при рождении. Обычно ориентируются на то, что ребенок должен вернуть вес рождения в первые 2-3 недели, а после 5-го дня жизни важный признак достаточного питания - около 6 и более мокрых подгузников в сутки.

Полностью вернуться к ГВ нередко возможно, но докорм в таких случаях обычно убирают не резко, а постепенно, параллельно чаще прикладывают к груди и сцеживаются, чтобы увеличить выработку молока.