Недомогание
Добрый день. Уже писал по проблеме. Уже 2 года лечу тревожное расстройство. Врач прописал Ципралекс - пил, бывали моменты проскакивали недомомгание- но в целом было неплохо. Тут врач сменил препарат на бринтеликс и уже 3 недели слабость головокружение сильное недомогание. Это может быть из-за сметы препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте,данное состояние может быть связано со сменой препарата в рамках адаптации к нему.
Такое состояние может длиться до месяца,пока вы не выйдите на рабочую дозировку препарата обычно это 10мг,если же через 4-6 недель состояние не изменится,обычно рекомендуется повышение дозировки.Если на максимальных дозировках ваше состояние не улучшается,то скорее всего вам будет нужно сменить АД.
Добрый день. Я пил ципралекс - 20 мг. Но состояние было намного лучше. Сейчас бринтеликс - ощущение ужасные. Голова болит в лобной части - по всей части головы. Как штормление, слабость и ноги ватные. Особо пугает штормление. Как пьяный. Это может быть из-за бринтеликса?
Еще дергается глаз и слабость в ногах. И недомогание и зевота
Ну говорить об эффективности бринтелликса рановато,прошло 3 недели и вы не вышли на те дозировки.
Хотя мое мнение,что Ципралекс был бы эффективнее,но тут тоже может быть индивидуальная реакция на препарат.
Да,в качестве побочных эффектов думаю,что может.
что еще в организме из паталогий может давать такую реакцию. И головокружение не такое как - когда все крутится. А оно как штормит. Такого не было. Что может давать такие симтомы еще в организме ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Вероятнее всего из-за смены препарата. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Появились головные боли, штормление. На ципралексе таког оне было. Я чувствовал себя норм.
У меня еще вопрос - да понятно что это может быть реакция. Но сколько она может длиться после окончания принимание препарата. Вот сегодня не пил его и все равно не очень прям. Или он долго уходит из организма. И еще вопрос - т.е при данном варианте состояние все равно будет как кочели - то болит то не болит голова, то штормит то не штормит. Так?
Тревожное расстройство-хроническое заболевание. При возникновении триггера будут опять беспокоить ощущения. После окончания приема синдром отмены месяц обычно длится
Принятый ответ
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Симптомы могут быть волнообразны в нашем случае - то есть штормление то нет, то болит голова то не болит.?
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Почему появилось состояние опьянения. Т.е для тревожного растройства характерна ли такая симтоматика? То одно то другое. ?
Т.е это не в голвое что-то не сердце почках и т.д?
Почему симптомы волнообразные - то есть то нет и могут то проходить то появляться?
такие симптомы характерны для тревожного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый вопрос, цель смены препарата: неэффективен ципралекс на максимальной дозировки?
Второе, да, препарат сменили, соответственно новая адаптация к новому препарату в среднем месяц, а вы принимаете 3 недели, соответственно состояние вполне закономерно.
Смета препарата т.к состояние волнообразное - может быт ь2 недели хорошо, потом неделя соматические проявление тревоги,в жар бросало. Головные боли. Бывали дни прекрасно чувствовал себя.
Сейчас беспокоят штормление и головные боли везде в затылке в лобной части.
Если более чем 6 месяцев принимали ципралекс, достигнув максимальной дозировки, то да, вполне оьоснованная смена. Но сейчас мы корректируем дозировку бринтелликса, но через 1-2 недели, сейчас точно не повышаем , пока ждём окончания адаптации и начало работы антидепрессанта. И в течение 4х месяцев наблюдаем его работу, корректирует дозировку и принимаем решение по результатам, или снова смена препарата или он нам подходит. А чем вы прикрывает бринтелликс? Анальгетики помогают купиповать боль?
Левомиджин утро и вечер. Когда голова болит - пенталгин - да проходит. На также проскакивает недомогание сейчас на Бринтеликсе - его пью 3 недели. Шаткость и слабость, головыне боли.
Почему состояние и симтомы волнообразные и изменчивые. Как вылечить тревогу -?
Тревога не лечится быстро. На это уходят месяцы. Волнообращное проявление в первые 6 месяцев это нормально, если это возникает дольше,то это говорит о недостаточной эффективности конкретного антидепрессанта. Плюс ко всему, приём антидепрессантов это ещё не значит, что 100% состояние нормализуется, необходимо ещё и исключать тригеры, работать с мыслями, страхами, учиться работать со стрессом, ведь все это в нашей жизни есть и все это периодически провоцирует тревогу. Поэтому стоит добавить и психотерапию.
Касаемо шаткости, если все таки очень мешает, можно рассмотреть к приёму арлеверт, если вполне терпимо, то достаточно вестибулярной гимнастики каждый день, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Пью ципралекс 2 года до коцна не ушло.
Скажите что может еще давать такие симптомы в организме?
головые боли при этом давление в норме. т.е это классические симтомы + смена препарата. Когда пил ципралекс не болела голова. Сейчас болит. При этом боль фоновая - засыпаешь норм, Просыпаешься она побаливает.
Если установлено тревожное расстройство, значит органические изменения исключены. Конечно, если рассматривать головокружение, то мы смотрим ферритин, в целом, в данном случае, больше нет причин такого головокружения. Но опять же, симптомы возникли с приёмом новых препаратов, значит в рамках побочки, которая примерно спустя месяц проходит, если не проходит, то замена АД. Давление редко даёт головную боль. Я бы пока понаблюдать ещё 1-2 недели, если боль не уйдёт, тогда рассмотреть сертралин или флуоксетин,но если боль сохранится, то дулоксетин, он с противоболевым эффектом
Скажите те вот эти симтомы в виде болей головных шаткости - это все побочка Бринтеликса?
Учитывая, что они появились с приёмом бринтеликса - да
Принятый ответ
Здравствуйте,Максим, описанное вами состояние вероятнее всего вызвано сменой препарата. Тревожное расстройство лечится в комбинацией межикоментозноц терапии и КПТ,есди пренебрегать вторым это рискуете при сильных триггерах, стрессах получить рецежиа тревоги. Лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту,есди нет возможности почитайте про методы КПТ,они значительно помогут вам улучшить качество жизни и избежать обострений за счёт того,сто вы будете держать тревогу под контролем.
ну я вроде не тревожусь. У меня беспокоят именно проявление телесные. НУ да как и все мы за что-то переживаем. Не у всех же начинаются такие проблемы. Или это как спусковой кручек - стрессы, недосыпы и т.д. Произошел сбой и все так вылилось. Тревожно расстройство лечится?
можете пройти тест на тревожность Бэка (напишите сюда результат) в любом поисковике. Да, лечение включает в себя медикаментозную терапию и психотерапию, именно эта схема дает надежный и долгий эффект. нюанс в том, что может все таки случиться рецидив, но КПТ научит вас правильно реагировать и купировать тревожность на самой ранней стадии и она не будет выливаться в подобного рода симптомы (телесные и психологические)
Симтомы не проходят до коцна - то лучше то хуже.Бывает проходят но потом опять появляются. 17 тревожность
поэтому и желательно подключить кпт, посмотрите какая будет динамика. медикаменты заглушают тревогу, снимают острое состояние, но чтобы побороть до конца, нужен комплекс
Татьяна Александровна, я честно говорят наверное недооцениваю кпт. Ну что мне там скажут? Не беспокойтесь? Дышите ровно?) мне плохо физически
нет)))немного не так. КПТ помогает выявить ,ну назовем их ошибками мышления, иррациональные мысли, триггеры, и поможет сформировать новые более экологичные, "здоровые". КОгда найдете "своего" терапевта сразу поймете. Наш организм он же не отдельно психика-тело, это одно целое и ошибки в какой то одной части ведут к сбоям во всем организме.
Попробуйте взять одну-две консультации (может по рекомендациям знакомых). за это время проблему не решить, конечно, но вы поймете ваше это или нет
Татьяна Александровна, ну это уже психологические.э моменты. А можете объяснить с точки зрения тела что про изошло? Что дает таки же многообразные волнообразные симптомы боли недомогание, в жар бросает и т д
вы можете связать с каким то событием в вашей жизни появление симптомов?
Те был сильный стресс переживания. Случилась паническая атака и с тех пор вот так
Мне интересно почему симптомы соматические или в тело и непочтнны и разнообразны?
неточны, вы имеете в виду? этому есть несколько объяснений. Тревожность вызывает дисбаланс гормонов адреналина, серотонин, иногда даже мелатонина. это вызывает физические симптомы. Как правило, они не опасны т.к. не имеют под собой реальной соматической патологии. Психика как будто бы заставляет вас обратить внимание на то, что что то не так, нужно изменить что то в своей жизни, сделать это можно на уровне тела. Иногда, когда вы "пролечиваете" какие то из симптомов, а ситуация собственно не меняется психика находит другой путь, выдавая другие симптомы. Надеюсь смогла донести до вас мысль свою)
Татьяна Александровна, да а почему они не постоянны и переменчивы сегодня голова боли завтра штормит, и и д. Ив написан сегодня я могу пробежать кросс, а завтра пойду прогуляюсь и когда буду идти буду чувствовать недомогание: это последний вопрос)
Мозг становится чрезмерно чувствительным и "сканирует" организм на наличие угроз, интерпретируя любое ощущение (головокружение ,мышечные спазмы,сердцебиение) как боль или сильное недомогание.вот как раз боль,дискомфорт часто меняющие локализацию, не имееющие четких границ и не снимается обычными обезболивающими или другими препаратами первый симптом тревожного расстройства. Почему не всегда? Потому,что не всегда вы встретились с триггером тревоги,иногда это совершенно бессознательный триггер. Принцип условного рефлекса ( триггер- реакция,нет триггера- нет реакции)
Татьяна Александровна,а как быть. Если недомомание появляется и через время пропадает. То есть т о нет. Как реагировать? И я так понимаю это вегетативная нервная система - он не поддается нашей воли?
Да,верно ,контролировать не получится.выявить триггер для начала, проще говоря понять,что вызывает у вас такую реакцию. И потом либо устранить это,либо если это невозможно менять свои реакции, новый условный рефлекс,грубо говоря сформировать.