Ребенок бледнеет во сне на прогулке

Здравствуйте, ребенку сегодня ровно 7 месяцев, родилась ЭКС на ив, на момент рождения весила 2540, сейчас весит 8100, вот заметила что на прогулке когда спит становится бледной, особенно когда долго спит, недавно вообще проспала почти 2 часа, потом смотрю зашевелилась, уснула дальше, и как побелела, и вокруг глаз прям синева пошла, я испугалась сразу на ручки взяла минуты через 3 вроде как получше ну все равно как будто не здоровый цвет лица, чуть позже пришло в норму, скажите что это может быть? Сдали анализы оак, на ТТГ, и на витамин д(не пьем, реакция не нравиться) УЗИ сердца тоже делали недавно, документы приложу

Нет
7 лет
16 Марта ·Просмотров: 476·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленным результатам анализов и исследований – вариант нормы. Причин для побледнениея по узи – нет. У вас есть фото, как выглядит кожа в момент прогулки? Потому что описанные симптомы могут встречаться в норме. На улице прохладно - может быть спазм сосудов, соответственно кожа становится немного бледнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, фото нет, а ещё вопрос, нам железо пить не надо? Спрашиваю потому что в 4 месяца мы сдавали оак и гемоглобин был 106, наш педиатр сказала что гемоглобин на самой нижней границе и прописала пить железо, я посмотрела в интернете и решила пока не давать, очень много побочек от капель

У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
И она не требует лечения препаратами железа

Уровень ферритина по нижней границе нормы. Гемоглобин в норме. В подобной ситуации препараты железа не назначают, но в прикорм вводим мясо, гречку( они богаты железом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите она не любит пить воду, не воспринимает, пьет мало, может это влиять на бледность?

Скорее всего нет .
Это не симптом обезвоживания
Воду важно предлагать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте

Бледность и синеватый оттенок вокруг глаз во сне у малыша могут быть связаны с временным снижением насыщения кислородом или с особенностями кровообращения, учитывая что кожа вокруг глаз тонкая и сосуды близко расположены

Если УЗИ сердца и анализы в норме, это хороший знак
Дополнительное обследование обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а ещё вопрос, нам железо пить не надо? Спрашиваю потому что в 4 месяца мы сдавали оак и гемоглобин был 106, наш педиатр сказала что гемоглобин на самой нижней границе и прописала пить железо, я посмотрела в интернете и решила пока не давать, очень много побочек от капель

От 6-12 месяцев норма гемоглобина 100
Показаний к приему препарата железа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше можно предположить не анемию, а побледнение из-за сна на прохладном воздухе и спазма мелких сосудов. По приложенным анализам анемии нет: гемоглобин 116, эритроцитарные индексы без явного дефицита железа, ферритин 19,7, ТТГ и витамин D в норме. Тромбоциты 451 у грудничков нередко бывают реактивно после недавней инфекции и сами по себе такую бледность обычно не дают.

Важнее смотреть, что именно синеет. Если синеют только веки или кожа вокруг глаз и это быстро проходит после пробуждения и согревания, чаще это неопасно. Если синеют губы или язык, есть паузы дыхания, вялость, отказ от еды, тогда обычно рекомендуют обращаться к педиатру очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну нет, губы вроде не синели, ну я понаблюдаю, ребенок активный, от еды не отказывается, единственное что кушает часто не выдерживает интервал 4 часа, ест через 2-2.5 и по 100-120 максимум

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии ребёнка в этот момент.

По анализам и ЭКГ всё в норме, причин для беспокойства нет.
Ферритин низковат, подскажите, ребёнок на гв и ив, как ест прикорм? Мясные продукты ввели?

Насчёт кожи, вероятно, это вариант нормы, так как во сне замедляются все биохимические процессы + на улице могут сухаться сосуды, от сюда немного бледноватый оттенок кожи.

Общее состояние ребёнка после сна как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ив, ест прикорм нормально, любит овощи, кашу гречневую не очень, кукурузную по настроению, мясо ещё не вводили

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано вводить мясные продукты для профилактики анемии.

В динамике пересдать общий анализ крови + ферритин + ожсс через 2-3 месяца и оценить необходимость према препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить сосудистую реакцию, что обычно является вариантом нормы при отсутствии другой симптоматики. По данным результатов НСГ - всё в пределах возрастных особенностей. По УЗИ сердца гемодинамических нарушений не выявлено. Цифры тромбоцитов в общем анализе крови в пределах возрастной нормы - до года могут быть и до 800, тромбы при этом не образуются, лечения не требуется.