Эхинококкоз печени

Пол года назад обнаружили эхинококковую кисту в печени, размером 5,5 на 6,0 см. По рекомендации хирурга, инфекционист назначил 2 курса ольбендазола,после приема препарата в течении двух недель показатели АЛт и АСТ подскочили до 700 и 207 соответственно, альбендазол отменили. Показатели крови восстанавливались два месяца, затем начал заново принимать альбендазол, но уже через семь дней АЛТ поднялось до 597, АСТ 222, альбендазол отменили. Назначили капельницы гептрала и цетофловина. Во время обследований еще обнаружили синдром жильбера. Вопрос: на фоне чего так резко поднимаются показатели? И обязательная ли операции, инфекционист говорит, что раньше такие кисты не трогали, оперировали только в случае роста. Моя киста в течении 5 месяцев не выросла.

26 лет
16 Марта ·Просмотров: 650·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что альбендазол достаточно токсичен и лекарственный гепатит вполне возможен, при таких показателях действительно отменяют препарат
Наиболее эффективное лечение это операция + альбендазол, но так как на альбендазол такая реакция, то стоит рассмотреть оперативное лечении на очном осмотре хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Альбендазол значит Вам не подходит, в редких случаях наблюдается такая реакция на препарат. в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть оперативное лечение кисты. Это решает хирург(важен доступ к кисте, это не всегда возможно сделать). в Москве есть центры, которые непосредственно занимаются лечением Эхинококкоза.

Спасибо! Хирург который меня наблюдает, так и сказал, что теперь ждем нормализации показателей и готовимся к операции. Просто хотелось бы услышать мнение по поводу того что, можно ли вообще не оперировать, на повторном УЗИ после приема альбендалоза в течении двух недель, врач УЗИ сказал что эхинококк "умирает", может ли он погибнуть? Или его, даже мертвого надо обязательно удалять?

Да, есть вероятность что киста кальцифифируется со временем, но гарантий нет. Пока киста есть в организме, она представляет некоторую опасность. Золотым стандартом лечения является именно удаление ее из организма.

Какие вообще прогнозы после операции? Есть возможность, после заражения данным паразитом и последующем лечением токсичными препаратами иметь в будущем детей?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эхинококковую кисту удаляют.
Печеночные ферменты повышаются в результате развития лекарственного гепатита.
Эффективность противопаразитарных средств при эхинококке, когда есть киста в печени очень низкая, внутрь кисты лекарство практически не попадает.
В такой ситуации кисту удаляют, а противопаразитарные средства назначают после операции.

У меня очень не благоприятная реакция на данный препарат, показатели АЛТ и АСТ резко возрастают, не понятно какое лечение в моем случае могут назначить, или после удаления кисты данные показатели не будут так расти?

После удаления кисты албендазол назначают под прикрытием гепатопротекторов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
В таком случае рекомендуется консультация грамотного хирурга для решения вопроса о удалении кисты.
В плане Альбендазола видимо индивидуальная токсическая реакция, в таких случаях пробуют чуть снизить его дозу или использовать альтернативный вариант, например мебендазол

Большое спасибо за альтернативный совет!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Сейчас пришел результат анализа на титры (1:200, КП*2,6) что это означает?

Это означает низкий титр антител, есть шансы что паразит погиб, но точно к сожалению без операции это не решить

Принятый ответ

Здравствуйте! . Резкий рост АЛТ - АСТ по анализам можно предположить из‑за приема альбендазола это лекарственное поражение печени..При такой реакции печени повторять курсы альбендазола опасно. Каждый новый приём снова бьёт по печени.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к хирургу и очно определиться с дальнейшей тактикой, по размерам киста не маленькая , нужна консультация хирурга. На данном этапе рекомендуют контроль АЛт, Аст. По результатам консультации зир можно будет принять дальнейшие действия,

Спасибо за ответ! Сейчас пришли результаты анализа на титры (1:200 КП*2,6), понятно что результат положительный, хотелось бы узнать, можно ли по данным показателям опре
делить живой ли паразит?

Здравствуйте! В любом случае нужна очная консультация хирурга, и после хирурга можно будет очно обратиться к инфекционисту для определения дальнейшей тактики.

Спасибо за ответ! Еще, все таки интересует вопрос о возможности иметь детей после приема токсичных препаратов, в случае успешного лечения
. Пациент это мой сын, ему 26 лет, пишу от его имени.

Не волнуйтесь, за своего сына все у него будет хорошо, и дети также будут.