Введение прикорма с каш в 6 месяцев.

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, на гв. Был неудачный опыт с прикормом в 4,5м., по настоянию педиатра вводили кабачок. На 4й день началась острая крапивница. Переодически появлялись пятна еще недели 3. Были у гастроэнтеролога (жалобы: пенистый стул, подозрение на АБКМ, боли в животе, частые срыгивания), прописала лактазар, фосфалюгель (отменили на 5й день) и сказала вводить прикорм с безмолочных каш. Лактазар помог, но ребенок периодически все равно мается с животом. Капрограмма хорошая, дез группу ждем. Вопрос с прикормом, как правильно вводить каши? Есть ли принципиальная разница с какой? Как потом вводить овощи и фрукты? И какие из них, если был неудачный опыт с кабачком. На яблоки, когда я поем, ребенка сыпало раньше, груша под вопросом. Как вводить соки и чаи? Через сколько после прививки Пентаксина, можно вводить прикорм? Огромная просьба все расписать поэтапно.

30 лет
16 Марта ·Просмотров: 325·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Введение прикорма начинают с безмолочных безглютеновых каш (гречневая, рисовая, кукурузная), между этими кашами принципиальной разницы нет. На ввод одного продукта рекомендовано выделять 2-3 дня, если нет реакции, то вводится следующий. До 9-12 месяцев прикорм играет роль знакомства с пищей, поэтому объем может быть небольшой, основной источник энергии и питательных веществ все еще грудное молоко. С 6 месяцев можно воодить любые монокомпонентные пюре, магазинного или домашнего изготовления. Традиционно начинают с кабачка, цветной капусты, брокколи. Повторная проба введения предполагаемого аллергена может быть проведена через 1 месяц после исчезновения сыпи. Если реакция повторяется, продукт убирают на более долгий срок, так же с осторожностью дают продукты с перекрестной аллергией (тыква, банан).

Соки до 3 лет вводить не рекомендовано. Это высокая концентрация сока и сахара, чаи вводят только детские и без сахара, так же в тот день, когда нет других новых продуктов.

После пентаксима вводит новые продукты через 3-4 дня, чтобы при возможной реакции точно понимать, на что она развилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько после каш вводят овощи?

Принятый ответ

Строгих правил нет, главное, чтобы сохранялись промежутки между новыми продуктами.

Здравствуйте!
Если прикорм начинается с каш, то рекомендовано начать с безмолочных безглютеновых (гречневая,кукурузная, рисовая - на Ваше усмотрение). Согласно педиатрическим рекомендациям один продукт вводят 3-5 дней, начиная с 1\2 ч.л, каждый день увеличивая на 1\2-1 ч.л.Если продукт усвоился, то на 5-7 день от момента введения первого продукта, можно пробовать давать другой, и так все продукты (схема не только для каш, но и овощей и фруктов) Что касается овощей, обычно начинают с них (кабачка, цветной капусты, брокколи). Но учитывая аллергическую реакцию на кабачок, рекомендую начать его в микродозах (размером с 2-3 рисовых зернышка), постепенно медленно наращивая объем. Так же рекомендую пропробовать сменить фирмы производителя прикорма или сделать пюре из кабачка самостоятельно. При повторной аллергической реакции, продукт снова отменяют и повторное его введение рекомендуется с осторожностью через месяц.
Соки детям не рекомендованы до 3 лет, собственно, особой пищевой ценности в них нет, согласно современным данным, полезнее давать ребенку фрукт и воду, чем сок
Что касается вакцинации, строгих и официальных правил в ограничении прикорма нет. Но учитывая известную реакцию на кабачок, в индивидуальном порядке не рекомендовала бы введение нового прикорма в течении 3-5 дней после вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста. Ребенок 2ой день не какает. Позавчера вечером и сегодня днем по одному разу вышли газы с жидким. Ребенок ведёт себя сейчас беспокойно, кажется зубы лезут, вчера педиатр смотрела, сказала десна красные. Капрограмма хорошая, дез группа отрицательная. Стоит паниковать?

У малышей отсутствие стула до 3-5 дней норма, на фоне введения прикорма будут изменения в работе ЖКТ, это естественно, поэтому паниковать не стоит однозначно. Только наблюдаем за состоянием ребенка. Копрограмма устаревший и не информативный метод, она тут бесполезна, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема в том, что прикорм еще не вводили. И пугает, что пукает жидким при отсутствии стула

Принятый ответ

Нет, отсутствие стула до 3-5 дней норма до введения прикорма. Как будет после- неизвестно никому, может стул участится, такое тоже тоже бывает, особенно на фруктах. А по поводу того, что иногда отходит жидкий кал с газами-это следствие незрелости сфинктеров, соответственно часть стула из нижних отделов кишечника выходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пищевую реакцию на первый продукт, поэтому прикорм лучше начать заново и медленно. В 6 мес на ГВ обычно начинают с 1 безмолочной монокаши - гречневой или рисовой, без сахара, на воде или сцеженном молоке. Принципиальной разницы нет: при склонности к жидкому стулу удобнее рис, при плотному - гречка. Давать утром с 1/2-1 ч.л., наращивать 3-5 дней, новый продукт вводить только после полной ясности с предыдущим. ГВ сохраняют.

Дальше обычно вводят вторую кашу, затем овощи по одному - цветная капуста, брокколи; кабачок пока не повторять. Фрукты лучше после каш и овощей, тоже монопродуктом, начать можно с груши, потом яблока. Соки и чаи в 6 мес не нужны. При повторной крапивнице обычно советуют очно обсудить план с аллергологом. После Пентаксима новый продукт лучше не в день прививки, а когда самочувствие обычное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока прикорм не вводили

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте сначала остановимся на общих моментах, далее отвечу на ваши вопросы.

В 6-7 месяцев – 1-2 приема пищи: начинаем с 1-3 чайных ложек за один прием пищи. По современным рекомендациям не рекомендую ориентироваться на граммы – ориентируемся на аппетит малыша. Порция малыша – это его кулачок.

Всегда учитываем, что прикорм до годика – это не накормить, а познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи, научить жевать. До года основная еда – это грудное молоко или смесь.

Начинают обычно прикорм либо с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных каш (на выбор: гречневая, кукурузная или рисовая). Рис – один из продуктов, которые крепят стул. Поэтому, если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно. В целом, можно выбирать любую из этих круп, какую чаще кушаете в вашей семье. Новый продукт вводим в первой половине дня, чтобы отследить реакцию.

После введения каш можно постепенно, начиная с микродозы, вводить овощи и фрукты. Если доказано, что это была реакция на кабачок, то прием данного овоща откладываем. Первые овощи для ребенка – брокколи, цветная капуста.

С 6-6,5 месяцев вводим в рацион мясо (на выбор: индейка, кролик, говядина). Можно начать с баночного, далее можно делать фарш в виде фрикаделек или суфле.

В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем, что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша (речная) – окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка (не более 40-50 грамм).

С 7 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем, что это аллерген, вводим постепенно.

Соки и чаи не рекомендуется вводить ребенку до 3-х лет. Обычно достаточно простой воды. Водичку обязательно предлагаем вместе с прикормом.

Прививка никак не влияет на введение прикорма, поэтому есть будет поствакцинальная реакция в первые три дня с момента постановки, то прикорм можно отложить на это врем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Принципиально с каш без глютена ( греча, рис,кукуруза)
Можно начать с гречки. Мне нравится фирма флер альпен.
Схема введения:
День 1 1 чайная ложка
День 2 2–3 чайные ложки
День 3 4–6 чайных ложек
День 4 20–30 г
День 5 40–60 г
День 6–7 Уже 80 гр примерно
Разводить можно грудным молоком или водой
После каш можно вводить овощи, лучше под наблюдением аллерголога.
Это цветная капуста,брокколи,тыква, картофель
Потом фрукты ( банан, чернослив.яблоко и груша аккуратно)
Сок и чай после года
Пока только водичка , компот без сахара

После вакцинации через 3-5 дней

Если возникает крапивница, сыпь, рвота, боли в животе
отек губ/лица
кашель, свистящее дыхание, осиплость, затруднение дыхания-срочно отменяем и вызываем врача на дом