УЗИ головы

Ребенку 5.5 месяцев назначили Ацетазоламид По узи эхопризнаки кисты в структуре сосудистого сплетения правого бокового желудочка гм, эхопризнаки вентрикуломегалии

23 года
16 Марта ·Просмотров: 80·Влада

Здравствуйте! Влада, уточните пожалуйста, есть ли на руках протокол УЗИ? Могли бы вы его прикрепить к вопросу?
Увеличение желудочков головного мозга, как правило, не поддаются коррекции мочегонным препаратам, к которым в том числе относится ацетазоламид. За увеличением желудочков, как правило лишь динамически наблюдают и при их значительном нарастании, постановке диагноза гидроцефалии, ребёнок консультируется нейрохирургом, где решается вопрос об отводе лишней жидкости через внутренние/наружные шунты. Небольшие расширения, в 80% случаях рассасываются самостоятельно на первом году жизни ребенка.
Кисты сосудистых сплетений, одни из самых благоприятных кист, так как тоже хорошо рассасываются без последствий для ребенка

Здравствуйте
Прикрепила

Здравствуйте, если есть возможность приложит само узи. УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим как ребенок развивается. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
Есть ли какие то жалобы? Какой прирост окружности головы? УЗИ проводилось в динамике?

Здравствуйте
Прикрепила узи в 2 месяца и новое
По жалобам, сильно плачет, спать укладывается только после крика, очень редко засыпает спокойно

Отклонения по узи есть но они незначительные, обычно оценивается в динамике, такую клинику они давать не должны. Кисты обычно рассавыются самостоятельно но отслеживаем динамику. Как происходит укладывание на сон, какая ассоциация? Если отталкиваться от результатов узи показаний для препаратов не вижу.

Качаю на руках, плачет, кричит и засыпает

Принятый ответ

Важно подобрать ассоциацию на сон, которая была бы комфортна и маме и ребёнку, чтобы помояь ребёнку расслабится. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с дормикинда.

Спасибо большое