Анализ на гепатиты
Добрый день Через 33 дня от контакта сдал анализ на вич и гепатиты в мед.цетре. результаты отрицательный. Через 53 дня сдал экспресс-тест imbian (кассетные), тоже вме отрицательно. Можно ли успокоиться или вме равно еще раз идти в мед. Центр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что более информативно сдать кровь ИФА ВИЧ 4 поколения
На HbsAg, антиHCV анализ информативен через 3 и 6 мес от контакта
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Для исключения ВИЧ рекомендуется сдавать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель.
Для исключения гепатитов В и С на этом же сроке ПЦР качественно (для ИФА это рановато)
Добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, на 5 неделях получается анализ на вич 4 покаления может быть не точен?
Вероятнее всего он точен, но рекомендации по срокам нужно соблюдать
А подскажите ещё пожалуйста.
Mindray HBsAg и Mindray Anti-НCV, сдано из вены. Это ПЦР или ИФА
Это ИФА антитела
Принятый ответ
Здравствуйте! Самми достоверными и информативными являются анализы, сделанные в лаборатории.
Чтобы полностью успокоиться, нужно сдать в лабораторию анализы на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на гепатиты методом ПЦР и на сифилис методом РПР. Сроки подходят для получения самого информативного и достоверного ответа.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экспресс тесты фирмы имбиан имеют схожий принцип работы как и крови из вены ИФА методом 4 поколения, т.к. определяются и антитела к ВИЧ 1,2 типа и антиген.
Выполнение теста на сроке 53 дня с момента рискованной ситуации можно считать достоверным. Если переживаете по данному поводу то можно сдать кровь из вены и полностью отпустить ситуацию, результат исследования не изменится, но так вероятнее Вам будет спокойнее.
Что касается вирусных гепатитов, то полностью их исключают только через 6 месяцев после контакта, в виду того, что у них самый большой инкубационный период, сдают кровь методом ИФА (HBsAg, aHCV).
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатиты исключают методом Ифа через 3 и 6 месяцев, а на Вич через 4 и 6 недель.
Это стандартная схема обследования, информативность 99%
В описанном случае рановато сданы анализы, лучше перестраховаться
Спасибо большое
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель, от предполагаемой даты заражения. ПЦР крови на гепатит В и С рекомендуют сдать через 6 нелель качественный. И через 6 месяцев ИФА крови на гепатит В и С