Фгдс. Эритематозная гастропатия

Здравствуйте. Была у гастроэнтеролога, потрогав мой живот она подумала что у меня гастрит. На фгдс не отправила. Но я решила сходить сама. Результат прикрепляю

37 лет
16 Марта ·Просмотров: 2566·Тамара, Екатеринбург

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте! Эритематозная гастропатия-это косвенные признаки воспаления слизистой желудка, однако утверждать о воспалении без биопсии мы не можем. Как правило, подобные изменения никак себя клинически не проявляют. Какие симптомы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья Андреевна, была изжога, отрыжка. Вот и обратилась к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья Андреевна, две недели уже пью иберогаст

Тамара, изжога и отрыжка характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья Андреевна, я еще соблюдала диету,но когда сделала фгдс он мне сказал что все хорошо, и можно её не соблюдать. А тут некоторые врачи мне пишут что я все равно должна соблюдать диету

Тамара, в современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости, после терапии пациенты не ограничены в приеме продуктов🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какой характер боевого синдрома? Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли? Лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Юрьевна, была изжога, отрыжка. Вот и обратилась к гастроэнтерологу.две недели пью иберогаст

С чем -то сами связываете возникновение изжоги и отрыжки? Прием Иберогаста принес облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Юрьевна, да, изжога прекратилась. Я ещё омепразол пью

В подобной ситуации препарат Омепразол регулирует кислотность желудочного сока, уменьшая раздражающее действие соляной кислоты на слизистую желудка, а Иберогаст оказывает противовоспалительное, седативное, действие, а также регулирует моторику ЖКТ. Прием препаратов возможно продолжить до 1 месяца, кратность питания 4-5 раз в день, здоровый образ жизни, придерживаться Средиземноморской диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Эритема это покраснение, которое не даёт совершенно никакой клинической картины, в том числе боли, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.

Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации не требуется, но обычно рекомендуют исключить наличие инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной гастрита.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна,
была изжога, отрыжка. Вот и обратилась к гастроэнтерологу.две недели пью иберогаст

С учётом спокойной картины ФГДС, с большой долей вероятности речь идёт о так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, снижают работу клапанного аппарата. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, то есть ничего страшного? Мне стоит пить дальше иберогаст?

Ничего страшного нет. В целом с учётом спокойной картины ФГДС, в нем нет необходимости, но если отмечается положительный эффект, то курс рекомендуют продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, изжога прошла. Я еще диету соблюдала. Теперь тоже могу нормально поесть?)))

Состояние желудка спокойное, питание рекомендуют рациональное, сбалансированное. Диет в подобной ситуации, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, ответьте пожалуйста ещё, это получается у меня все было на нервной почве? Я и правда нервничала, переживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, и это воспаление проходит само? Или его лечить надо?

Да, ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности и реагируют самыми разнообразными жалобами, в том числе и теми, что указаны в тексте.

Я указала выше, оно не требует медикаментозной коррекции, но требует диагностики инфекции хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам большое!!!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, извините что снова хочу вас спросить. Вот вы сказали что диету можно не соблюдать. Я как бы и начала как обычно кушать. А тут некоторые отвечают что диета все равно должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Сергеевна, я уже снова начала переживать

Я свое мнение отметила, никаких лечебных столов нет, диет тоже, питание разнообразное, полноценное, исключить рекомендуют только откровенные вредности.

Принятый ответ

Доброе утро, Тамара.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Эритематозная гастропатия - это покраснение, изменения слизистой желудка без выраженной воспалительной инфильтрации.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Жалобы у вас есть со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Михайловна, была изжога, отрыжка. Вот и обратилась к гастроэнтерологу.две недели пью иберогаст

Тамара, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Сперва провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

И после теста может быть рассмотрен прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 8 недель пробуем.
По результату теста терапия будет корректироваться вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара, есть ли у Вас боль в желудке, тошнота, отрыжка?
Эритематозная гастропатия- это просто визуальное покраснение слизистой без воспаления. В похожих случаях назначается дыхательный тест на хеликобактер.
Желательно правильное питаться, не употреблять слишком горячую и слишком холодную пищу, острое, жареное жирное. Избегать длительного приема НПВС препаратов. Ничего диагностически значимого на гастроскопии не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, я когда сделала фгдс он мне сказал что все хорошо. И диету можно не соблюдать, я до этого её соблюдала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать