Консультация эндокринолога /

79 лет, диабет, оглушение — вопрос №4186600

79 лет, мама, гипертония, деменция после инсульта и инфаркта мозга. Принимала утром асиглию мет и форсигу в обед. Потом врач сказал Метформин, форсигу и глюкофаж лонг на ночь, принимали две недели. Во вторник плохо ела, вечером рвота. В среду рвота, впала в оглушение. Вызвали скорую, сахар 7.3 отвезли в БСМП, все в норме, только Ковид, но без симптомов. Впала в сопор. Капают, питание нутридринк и нутриен, глотает пока. Сахар высокий, стали колоть короткий инсулин. Сахар от 12 до 20. Вопросы; могло оглушение произойти из за сахара и замены таблеток. Второй вопрос, как перевести ее на Тресиба 100 деглудек.

Возраст: 79

Хронические болезни: Деменция

Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели крови на момент вызова скорой былы в норме, скорее всего данное состояние не связано не с показаниями глюкозы, так же замена терапии не могла вызвать данные симптомы.
Что касается смены инсулина, оба инсулина, что вы указали разного действия.
Тресиба инсулин длительного действия, они могут применяться одновременно.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо. Сейчас ей котят короткий инсулин. С какой дозы начать колоть тресибу и нужно ли убирать короткий
Эндокринолог
Она находится в отделении интенсивной терапии ?
Клиент
Мадина Шамильевна, в инфекционом. Эндокринолога нет , сказали позвонят в другую больницу.
Эндокринолог
Необходимо контролировать уровень глюкозы, как правило начинают с маленьких доз 6-8 ед, под контролем глюкозы крови. Но тут важно учитывать общее состояние и основные анализы.
При тяжело и состояние не нужно стремиться к снижению уровня глюкозы до нормальных значений.
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо. После выписки из больницы можно остаться только на Тресибе, без короткого.
Эндокринолог
Тресиба инсулин который вводится для поддержания уровня глюкозы до еды.
На приемы пищи должен применяться либо короткий инсулин или таблетки
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте!

Назначенная изначально схема сахароснижающей терапии не понятна, особенно форсига на ночь, так некогда не делается.

Первое, что исключается в таких случаях это кетоацидоз, так как ваша мама длительное время находится в состоянии гипергликемии (очень высокие сахара), для этого проводится контроль кетонов в моче/крови, смотрится электролитный баланс в крови - калий, натрий, хлор, pH, кальций, магний.

Скорее всего вышеописанные жалобы сформировались комбинировано - из-за неврологической патологии, а высокий сахар ухудшает всё это дело. В данном случае всё решается только через полноценную госпитализацию в эндокринологическое отделение, назначение инсулинов длинного действия, например Деглудек (Тресиба) - отличный инсулин, и короткого инсулина перед каждым приёмом пищи, капельницы, восстановление водно-питьевого режима, отмена таблетированных сахароснижающих препаратов. Стартовые дозировки инсулинов устанавливает только эндокринолог стационара после полноценного осмотра и сбора анамнеза.

Обычно по инсулинам сразу много не назначают, например 8 единиц тресибы на ночь и по 3-4 единицы короткого инсулина перед каждым приёмом пищи, а дальше смотрят. Это я рассказываю как иногда делают в стационарах.
Резкого снижения сахара нужно категорически избегать. Учитывая ковид потребуется неоднократная коррекция терапии поэтому эндокринолог, учитывая тяжёлое состояние, просто необходим, очно!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Константинович, спасибо. Форсигу мы давали в обед. Эндокринолога в больнице нет, будут звонить в другую. Вопрос: после того как состояние стабилизирует и наш выпишут можно остаться только на Тресибе? Не сможем колоть три раза в день. Так как в основном ухаживали утром и вечером, в обед кормила соседка и давала лекарства.
Эндокринолог, Терапевт
Можно будет обсудить использование смешанных инсулинов, которые можно делать 2 раза в сутки, как раз утром и вечером, перед завтраком и ужином, например: Райзодег или Ринфаст микс 30/70. На нём сильных скачков сахара после завтрака и ужина не будет и гликемия будет ровнее.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам исследований скорой на момент случившегося глюкоза крови была в норме. Иногда может быть такое состояние, как нормогликемический кетоацидоз, но для этого нужно знать кетоны в моче и pH крови, чтобы предположить, виноваты таблетки в этом или нет. Вероятнее всего, была какая-то острая ситуация. Так как она в больнице, самый лучший вариант, если её там проконсультирует эндокринолог, так как перевод на инсулин должен быть под контролем. И инсулин "Тресиба" отдельно может не помочь. Тут нужен и длинный, и короткий, дозировки подбираются исходя из уровней глюкозы крови, питания и других факторов.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, спасибо большое
Эндокринолог
Не за что!
Эндокринолог
Добрый день!
Внимательно изучила вашу ситуацию.
На момент вызова скорой сахар крови был в норме с учетом сахарного диабета. Оглушение вряд ли было из за этого.
Что касаемо инсулина: т.к. сейчас показатели высокие, инсулинотерапию продолжить, колоть и короткий, и длинный инсулин ( к длинному относится тресиба, его можно начать с дозировки 8 единиц на ночь, далее коррекция дозы по результатам сахаров).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

В сложившейся ситуации Причина сопора, вероятнее всего не из-за смены таблеток.

Причина: Ковид + высокий сахар (20) . У пожилых после инсульта любая инфекция резко ухудшает сознание, а сахар 20 токсичен для мозга. Врачи в БСМП делают всё правильно колют инсулин, чтобы снизить сахар и вывести маму из этого состояния.

По вопросу как перевести на Тресибу?
Никак самостоятельно.

Сейчас ей колют короткий инсулин, чтобы сбить острый скачок. Переводить на длинный инсулин (Тресибу) будут врачи в больнице, когда состояние стабилизируется. Они сами рассчитают дозу, когда придет время.

На сегодняшний день довериться специалистам, их тактика верна