Температура полгода 37-37.5, синовит суставов, поражение слюнных желез, резь и сухость в глазах, в носу, рту.
Все началось с выраженного отека и распирающих острых как ноющих болей в околоушных слюнных железах (размер левой железы по узи и мрт достигал 56 мм). На УЗИ неоднородная гипоэхогенная структура. Боль усиливалась при приеме пищи. Началась бесконечная температура 37.0–37.5, тахикардия до 90 уд/мин в покое, хотя я спортсменка и у меня норма пульса 50, сильная слабость и постоянно мутная готова. Очень сильная сухость в носу, которой раньше не было, першение в горле, гранулы на задней стенке и резь в глазах. 1. Лабораторно: Выявлен высокий РФ 136 МЕ/мл, АНФ 1:160 (гранулярный тип 2,4), снижение комплемента С3 до 0.8, стойкий лимфоцитоз в крови (40–47%). Иммуноблот (Ro/La) и IgG — норма. 2. Инструментально: * Офтальмология: Тест Ширмера — 3 мм / 6 мм, проба Норна — 4/5 сек. Выявлены микроповреждения роговицы (кератит). Заключение офтальмолога: «Синдром Шегрена. Сухой синдром». * Слюнные железы: Пункция околоушной железы (которая больше всего болела, выявила лимфоцитарную инфильтрацию и фиброз. Биопсия малой слюнной железы (НИИ Насоновой) показала очаговый склероз и гибель (снижение количества) ацинусов, хотя специфические фокусы не достигли диагностического титра, их мало. Очаговый склероз. Количество ацинусов снижено.Немногочисленные лимфо-плазмоцитарные клетки.Очаговое ослизнение стромы. * Суставы: Утренняя скованность, отек «косточек» на ногах. На УЗИ подтвержден синовит в мелких суставах кистей. Врач УЗИ настаивала на немедленном лечении. Меня никто не лечит, говорят идти к психиатру. Пила по назначениям врачей Амоксиклав кларитромицин цефиксим Цефтриаксон никакого эффекта, исключили инфекции вэб, цитомегаловирус. Днк не найдены, авидность высокая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы( сухость в глазах, во рту, утренняя скованность, отечность и симметричные боли - рекомендуется исключить дебют ревматоидного артрита) , скажите пожалуйста соэ и срб, аццп, рф, anti mcv сдавали?
Псориаза нет в анамнезе?
Соэ 7, срб 1.16, аццп 8, рф 136, IgG 12.44,IgA 1.08, IgM 1.88, но ещё есть анф ядерный гранулярный тип свечения 2 4 титр 160 и компонент комплемента c3 0.8, c4 0.16
Псориаза нет
В таких случаях рекомендую исключить дебют ревматоидного артрита, для этого очный осмотр врача ревматолога потребуется, для постановки диагноза и подбора терапии базисной или возможно госпитализация в ревматическое отделение
Спасибо! Мне ещё никто не предлагал госпитализацию, все ревматологи меня пытаются лечить по отдельности, глаза к окулисту, суставы вот на тебе мелоксикам, железы к члх
А можно ли как то связать здесь поражение слюнных желез, потому что они меня больше всего беспокоят и в пункции и биопсии найден фиброз ?
И температура сказали от нервов, я уже пропила прегабалин, тералиджен, атаракс и у меня в итоге очень сильная сухость во рту была , но температура никуда не делась
При ревматоидном артрите , также поражаются слезные,слюнные железы и др ( называется синдром Шегрена, тест Ширмера уже прошли, офтальмологи подтвердили это синдром).
Такие случаи требуют госпитализации, если ревматологи не могут поставить диагноз и подобрать базисную терапию
Спасибо большое за ответ, это лично с вами уже нужно решать?
Базисная терапия только в условиях стационара или же только очно подбирается, онлайн мы не можем назначать терапию/ корректировать терапию, ставить диагнозы и тд, только консультация онлайн производится, наблюдение и лечение у лечащего врача очно
Пожалуйста, если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть как в рамках ревматоидного артрита, осложненного синдромом Шегрена. Так и отдельной болезни Шегрена, для которой также может быть характерен суставной синдром. При уточнении данной патологии может быть назначен гидроксихлорохин или метотрексат как базисная терапия. Антибиотики в данном случае не имеют точек приложения. Нужен очный осмотр ревматолога для уточнения
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня осматривали несколько ревматологов, они сказали биопсия отрицательная (нет скопления лимфоцитов, хотя они там есть и так же меня настораживает "Очаговый склероз. Количество ацинусов снижено.Немногочисленные лимфо-плазмоцитарные клетки.Очаговое ослизнение стромы.", но в заключении написали что нет сиалоаденита сиалоаденоза.
А пункция как они сказали не имеет значения в ревматологии и что нет данных за синдром шегрена. Диагноз пишут соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с нарушением терморегуляции и говорят идти к неврологу.
У меня же может быть забывание в стадии дебюта, так как раньше оно не появлялось и сильного разрушения ещё нет, нужно же его предотвратить,а не допустить ещё больше?
*заболевание
Да, по классификационным критериям баллов для уточнения диагноза болезни Шегрена недостаточно, но в дебюте действительно могут быть отрицательные антитела в том числе. В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение + динамическое наблюдение ревматолога с повтором сдачи иммунологии. Или же получить второе мнение в более специализированном центре, например, НИИ ревматологии
Подскажите, что вы подразумеваете под симптоматическим? Капли в глаза, нпвс для суставов это понятно, но как убрать температуру если она не сбивается ничем и больше всего меня беспокоит сильная слабость и затуманенная голова
Если температура обусловлена аутоиммунным ответом, то прием НПВС и парацетамола может и не дать эффекта. Для устранения обсщевоспалииельных симптомов может быть назначена базисная терапия, например, Плаквенил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, ситуация настораживающая. Вариантов диагнозов которые реально под вопросом несколько. Это и отдельно болезнь Шегрена, и ревматоидный артрит, и системная склеродермия, перекрестные синдромы.
Конечно, заочная консультация не заменит очного осмотра, а лучше всего стационарного лечения для уточнения диагноза и подбора терапии.
Скажите, пожалуйста, с глотанием пищи нет проблем ? Не приходится запивать?
Скажите, пожалуйста, ревматологи все же какое лечение предлагают Вам ?
Я запиваю уже несколько лет, но не знала что это может быть симптом. Лечение написали витамин Д 2000
И что делать если в стационар меня не кладут