Температура полгода 37-37.5, синовит суставов, поражение слюнных желез, резь и сухость в глазах, в носу, рту.

Все началось с выраженного отека и распирающих острых как ноющих болей в околоушных слюнных железах (размер левой железы по узи и мрт достигал 56 мм). На УЗИ неоднородная гипоэхогенная структура. Боль усиливалась при приеме пищи. Началась бесконечная температура 37.0–37.5, тахикардия до 90 уд/мин в покое, хотя я спортсменка и у меня норма пульса 50, сильная слабость и постоянно мутная готова. Очень сильная сухость в носу, которой раньше не было, першение в горле, гранулы на задней стенке и резь в глазах. 1. Лабораторно: Выявлен высокий РФ 136 МЕ/мл, АНФ 1:160 (гранулярный тип 2,4), снижение комплемента С3 до 0.8, стойкий лимфоцитоз в крови (40–47%). Иммуноблот (Ro/La) и IgG — норма. 2. Инструментально: * Офтальмология: Тест Ширмера — 3 мм / 6 мм, проба Норна — 4/5 сек. Выявлены микроповреждения роговицы (кератит). Заключение офтальмолога: «Синдром Шегрена. Сухой синдром». * Слюнные железы: Пункция околоушной железы (которая больше всего болела, выявила лимфоцитарную инфильтрацию и фиброз. Биопсия малой слюнной железы (НИИ Насоновой) показала очаговый склероз и гибель (снижение количества) ацинусов, хотя специфические фокусы не достигли диагностического титра, их мало. Очаговый склероз. Количество ацинусов снижено.Немногочисленные лимфо-плазмоцитарные клетки.Очаговое ослизнение стромы. * Суставы: Утренняя скованность, отек «косточек» на ногах. На УЗИ подтвержден синовит в мелких суставах кистей. Врач УЗИ настаивала на немедленном лечении. Меня никто не лечит, говорят идти к психиатру. Пила по назначениям врачей Амоксиклав кларитромицин цефиксим Цефтриаксон никакого эффекта, исключили инфекции вэб, цитомегаловирус. Днк не найдены, авидность высокая.

Сухой синдром глаз
25 лет
16 Марта ·Просмотров: 168·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы( сухость в глазах, во рту, утренняя скованность, отечность и симметричные боли - рекомендуется исключить дебют ревматоидного артрита) , скажите пожалуйста соэ и срб, аццп, рф, anti mcv сдавали?
Псориаза нет в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Соэ 7, срб 1.16, аццп 8, рф 136, IgG 12.44,IgA 1.08, IgM 1.88, но ещё есть анф ядерный гранулярный тип свечения 2 4 титр 160 и компонент комплемента c3 0.8, c4 0.16
Псориаза нет

В таких случаях рекомендую исключить дебют ревматоидного артрита, для этого очный осмотр врача ревматолога потребуется, для постановки диагноза и подбора терапии базисной или возможно госпитализация в ревматическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Мне ещё никто не предлагал госпитализацию, все ревматологи меня пытаются лечить по отдельности, глаза к окулисту, суставы вот на тебе мелоксикам, железы к члх
А можно ли как то связать здесь поражение слюнных желез, потому что они меня больше всего беспокоят и в пункции и биопсии найден фиброз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И температура сказали от нервов, я уже пропила прегабалин, тералиджен, атаракс и у меня в итоге очень сильная сухость во рту была , но температура никуда не делась

При ревматоидном артрите , также поражаются слезные,слюнные железы и др ( называется синдром Шегрена, тест Ширмера уже прошли, офтальмологи подтвердили это синдром).
Такие случаи требуют госпитализации, если ревматологи не могут поставить диагноз и подобрать базисную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ, это лично с вами уже нужно решать?

Базисная терапия только в условиях стационара или же только очно подбирается, онлайн мы не можем назначать терапию/ корректировать терапию, ставить диагнозы и тд, только консультация онлайн производится, наблюдение и лечение у лечащего врача очно

Пожалуйста, если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные жалобы могут быть как в рамках ревматоидного артрита, осложненного синдромом Шегрена. Так и отдельной болезни Шегрена, для которой также может быть характерен суставной синдром. При уточнении данной патологии может быть назначен гидроксихлорохин или метотрексат как базисная терапия. Антибиотики в данном случае не имеют точек приложения. Нужен очный осмотр ревматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня осматривали несколько ревматологов, они сказали биопсия отрицательная (нет скопления лимфоцитов, хотя они там есть и так же меня настораживает "Очаговый склероз. Количество ацинусов снижено.Немногочисленные лимфо-плазмоцитарные клетки.Очаговое ослизнение стромы.", но в заключении написали что нет сиалоаденита сиалоаденоза.
А пункция как они сказали не имеет значения в ревматологии и что нет данных за синдром шегрена. Диагноз пишут соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с нарушением терморегуляции и говорят идти к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня же может быть забывание в стадии дебюта, так как раньше оно не появлялось и сильного разрушения ещё нет, нужно же его предотвратить,а не допустить ещё больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

*заболевание

Да, по классификационным критериям баллов для уточнения диагноза болезни Шегрена недостаточно, но в дебюте действительно могут быть отрицательные антитела в том числе. В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение + динамическое наблюдение ревматолога с повтором сдачи иммунологии. Или же получить второе мнение в более специализированном центре, например, НИИ ревматологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, что вы подразумеваете под симптоматическим? Капли в глаза, нпвс для суставов это понятно, но как убрать температуру если она не сбивается ничем и больше всего меня беспокоит сильная слабость и затуманенная голова

Если температура обусловлена аутоиммунным ответом, то прием НПВС и парацетамола может и не дать эффекта. Для устранения обсщевоспалииельных симптомов может быть назначена базисная терапия, например, Плаквенил.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, ситуация настораживающая. Вариантов диагнозов которые реально под вопросом несколько. Это и отдельно болезнь Шегрена, и ревматоидный артрит, и системная склеродермия, перекрестные синдромы.

Конечно, заочная консультация не заменит очного осмотра, а лучше всего стационарного лечения для уточнения диагноза и подбора терапии.

Скажите, пожалуйста, с глотанием пищи нет проблем ? Не приходится запивать?

Скажите, пожалуйста, ревматологи все же какое лечение предлагают Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я запиваю уже несколько лет, но не знала что это может быть симптом. Лечение написали витамин Д 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И что делать если в стационар меня не кладут