Поворот в одну сторону

Добрый день! Девочка 6 месяцев 6 дней от рождения. И 4,5 месяца от даты пдр. Родились недоношенными на 33,4 недели вес 1610, 40 см. По апгар 7/8 Были в реанимации 10 дней 2 дня на сипап Сейчас мы весим 7 кг. Переворачиваемся со спины на живот , только с правой стороны . С левой только с помощью или с бока. Передвигаемся вокруг своей оси, перекладываем игрушки , активно интересуемся тянем в рот, когда в шезлонге пытается поднять голову. Показывали неврологу в 6 месяцев , сказала хорошо. У 4 месяца проходили курс массажа , сказали в 7 месяцев можно повторить. На вопрос почему переворачивается только в одну сторону , сказали так осваивает. И что исходя из того что мы недоношенные мы развиваемся очень даже хорошо. Но я все равно переживаю почему только с правой стороны переворачиваемся , а с левой все никак.

29 лет
16 Марта ·Просмотров: 271·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но вообще то что вы описываете вполне может быть в норме. Важно исключить тонус, соглашусь что можно повторить курс массажа и ещё можно проделать курс ЛФК, хорошо для моторного развития помогает плавание. Но самое главноето видеть в целом положительную динамику по развитию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, вложила еще фото узи головы.

Почему то не отображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила повторно

Отображается два файла , отклонения есть но они незначительные, клинику они давать не должны, обычно такие размеры наблюдают в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием ситуации и результатами узи головного мозга.
На узи головного мозга отмечаются совсем незначительные изменения- указано увеличение межполушарной щели 4мм ( верхняя граница как раз 4мм), я бы не стала относить этот показатель к отклонению от нормы.
Увеличение субарахноидального пространства до 0,8см- не значительно. Но важен контроль в динамике ( повтор узи головного мозга у того же специалиста на том же аппарате, для исключения погрешностей в измерении через 1-1,5 месяца).
Важно исключить изменения тонуса и сухожильных рефлексов у ребенка, в таких случаях, возможна повторная очная консультация другого детского невролога.
Если второе мнение очного невролога будет совпадать с первым заключением невролога, то , возможно, это действительно индивидуальный этап в освоении двигательных навыков.
Но проведение массажа, гимнастики, частое выкладывание на живот на твердую поверхность, плавание считаю необходимым в проведении в любом случае. Также, в независимости от причины ограничения поворотов в одну сторону, двигательная активность способствует улучшению ликворооттока.

Принятый ответ

добрый вечер, Светлана, скажите в положение на спине нет огранчиений в повороте головы, нет впечталения, что есть "любимая2 сторона поворота в шее и скошенность затылка ? Что касаемо того, что переворот есть в одну сторону, то возможно есть енрбольшое нарушение мышечного тонуса, как давно ребенок осовил перевороты со спины на живот? Не делали курсами массажи, физио?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у нас была любимая сторона
Как раз правая
Но сейчас она крутит головой в обе стороны нет уже такого как было
Курс массажа делали в 4 месяца
Переворачиваться начала 2 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, когда спит , голова вообще влево в основном

поняла, с учетом, что ребенок недавно перевенулся с одной стороны, то нередко бывает, что переворот в другую сторону возникает в течение 1 месяца, опасности это не представляет, стоит лишь рассмотреть стимуляцию развития двиагтельных навыков за счет проведения еще курса массажа, лфк на фитболе, сами тренируйте повороты через вторую сторону. Очень хорошо, что решилась проблема с кривошеей, что касаемо результатов узи, там отклонения, которые связаны с гипоксией, которая была неминуема, в связи с тем, что ребенок недоношенный, в целом по узи легкие отклонения, причиной каких - то серьезных проблем или проблем по равзитию такие обычно не становятся, на здоровье не влияют, в таких ситуациях проводят узи в динамике через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо вам большое

пожалуйста, успехов вам в развитии и здоровья с ребенком!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, перевороты в одну сторону могут быть вариантом нормы в период освоения навыка.
Обычно считается, если ребенок в течение 1 месяца не может начать переворачиваться в другую сторону, то вероятнее ему нужна помощь в виде физической терапии, например, Войта-терапии.

По результатам НСГ изменения незначительные, подобные изменения не критичны, обычно не влит на развитие ребенка и не нуждаются в лечении.