Температура у годовалого ребёнка
Здравствуйте. Вчера вечером у ребенка поднялась температура до 38,5. Два раза сбивали Нурофеном. Вызвала участкового врача, она назначила Ингавирин сейчас, помимо Нурофена и парацетамола. Но Ингавирин с 3 лет. Как его дозировать по весу? При осмотре только покраснение горла выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Ингавирин, к сожалению, как и другие противовирусные препараты, на сегодняшний день, по некоторым источникам являются доказательными
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Ингавирин это противовирусный препарат, его эффективность ставится некоторыми экспертами под сомнение.
До 3 лет не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. Красное горло - это нормальная реакция на внедрение вируса.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Ингавирин не обладает доказанной эффективностью, обычно его назначение не рекомендуют.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях ингавирин и ему подобные не назначают, рекомендуют только симптоматическое лечение: жаропонижающее при температуре, обильное питье, проветривание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, препарат ингавирин не обладает доказанной эффективностью и согласно инструкции не рекомендуется детям до трёх лет.
По описанным симптомам нельзя исключать течение вирусной инфекции. В таких ситуациях лечение обычно симптоматическая: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до пяти дней, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день.
Светлана, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что Ингавирин, к сожалению, не доказал свою эффективность для лечения вирусных инфекций, поэтому в таких случаях обычно его не рекомендуют, ограничиваются симптоматическими мерами, отвечая на Ваш вопрос, важно знать вес ребёнка, при весе 10 кг и меньше суточная доза сиропа 15 мг или 2,5 мл
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Ингавирин - это противовирусный препарат, не имеющий доказанной эффективности, его применение сомнительно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
-не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.
Здравствуйте!
Ингавирин обладает доказательной эффективностью при лечение ОРВИ.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.