Консультация дерматолога /

Болячки на ногах — вопрос №2476374

Не понимаю от куда они берутся
Это раны которые покрываются корочкой, но если убрать, то появляется желто-прозрачная жидкость
Вроде не укусы
Есть на ноге, между бедер и на лобке

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Лучше всего брать соскоб на флору с отделяемого элемента с определением чувствительности к антибиотикам до лечения.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте
А как в душ тогда ходить? Закрывать участки?
Да, только складки локально мыть до заживления.
Клиент
Юлия Игоревна, а сколько дней желательно не мочить?
До образования корочки, 7 дней в среднем.
Клиент
Юлия Игоревна, а чем лучше спрятать болячки когда в душ идешь? Или лучше несколько дней(сколько?) протираться мокрыми полотенцами?
Да, лучше полотенцем/ салфетками хб, чтобы всё прошло быстрей.
Клиент
Юлия Игоревна, доброе утро
Ещё один вопрос(извините)
А как на улицу выходить? Надо как то болячки забинтовывать или пластырем заклеивать? Они ведь об брюки трутся
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пиодермия.
В ранку попала грязь
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фурокцин 2 раза в день 5 -7 дней. С захватом здоровой кожи.
С третьего, четвертого дня,как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

Бельё стирать на высоких температурах.
Обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять каждый день.
Наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте
Возможно глупый вопрос, но как тогда душ принимать
Закрывать участки?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Протирать влажным полотенцем. По другому никак.
Будете мочить, будет распространяться.
Клиент
Оксана Александровна, то есть несколько дней чисто мокрым полотенцем протирать тело, но раны не в коем случае не задевать
Я правильно поняла? И сколько примерно эти ранки будут?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Всё правильно.
В течение трёх, четырех дней должно подсохнуть.
Далее ещё 4,5 дней
Клиент
Оксана Александровна, извините пожалуйста
Ещё такой вопрос, а можно носить какие то шорты домашние? Их просто каждый день менять надо?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно носить.
Можете их проглаживать
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро
Ещё один вопрос(извините)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Пластырь точно не надо.
Можно одеть тонкие шортики. Или перейти на платье.
Клиент
Оксана Александровна, шортики под джинсы?
Просто погода сейчас такая…в платье не походишь толком
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Принять решение в чем ходить, я не могу.
Рекомендации я вам сказала. Варианты предложила
Подумайте в чём вам будет удобно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте
А душ принимать как? Вообще не понимаю
Или лучше вообще не принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1 раз в день
Без мочалки
Сушить промокая кожу
Сразу наносите препараты
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро
Ещё один вопрос(извините)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо
Препараты нанесли, они впитались
Избыток убрали
Брюки широкие нужны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты, наружно на все очаги крем Акридерм Гента или фуцикорт. Ограничения водных процедур
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других может быть
Заразно
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте
А если живу не одна? Как защититься чтоб не заразить человека?
Спим вместе и по-другому никак
Я до того как запрос здесь оставила прикрывала пластырями, но понимаю что это плохая идея была
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пластыри нельзя
Закрывать одеждой
Одежду стирать и гладить с 2 сторон утюгом каждые 12ч
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро
Ещё один вопрос(извините)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Не заклеивать . Брюки стирать после прогулки
Если стирать не хотим, то максимум бинт в 2 слоя . Сыпь дышать должна