Красные пятна на ногах у ребёнка 12 лет

У девочки 5 дней назад поднялась температура до 39, и бала только вечерами, потом появилось красное пятнышко на бедре, сейчас температуры нет, но всё ноги в красных пятнах как крапивница. Других симптомов не было и нет

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
это крапивница вирусная (возникшая как реакция организма на вирус) - нормальная реакция.
по лечению - цетиризн, лоратадин 1 таблетка в сутки пару дней

Надежда, оба препарата?

нет, какой нибудь из них - это антигистаминные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, а нет на руках и щеках?

Ольга, нет ни где больше

Дайте зиртек 1 табл 1 раз в день, 5 дней

Ольга, это что за заболевание?

Ольга, спасибо

Возможно, это парвовирусная сыпь. Сыпь имеет кружева, очень похожа. Но так же наблюдайте могут покраснеть и щеки

Принятый ответ

Добрый день! Это инфекционная эритема. Кружевная сыпь - почитайте. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Елена!

У ребенка инфекционная эритема, вызванная вирусной инфекцией. Возможно парвовирусная, если температура поднималась однократно.

Давайте ребенку антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 2 р в день 7-10 дней. Сыпь может волнообразно появляться и исчезать в течение 3 недель, лечения специального не имеет, только симптоматическое, проходит спонтанно.
Покажитесь очно педиатру, если будут сомнения, то пройдите общеклинический скрининг - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Это вирусная экзантема, высыпания, которые появляются как раз после нормализации температуры.
Специального лечения не требуется, только антигистаминный препарат, Зиртек или Эриус, если есть зуд.
Сыпь уходит бесследно в течение 7-10 дней