Длительное время насморк

Здравствуйте, со 2 марта насморк, пшикала капли Тизин, потом промывала морской водичкой, не помогло, врач выписала капли ксилен и полидекса, и еще синупрет, когда высмаркиваюсь с одной одной ноздри сопли с кровью идут

Анемия
27 лет
16 Марта ·Просмотров: 131·Виктория, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, чтобы исключить воспаление в пазухах носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Тизин и ксилен это сосудосуживающие препараты, которые не применяются более 7 дней. Более того, в полидексе также содержится сосудосуживающий компонент, который не совмещают с другими сосудосуживающими.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды , это альтернатива сосудосуживающим, которая не вызывает привыкания (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рентген пазу носа делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сказали что отек есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть еще такое что давит на нос с обеих сторон

Отек слизистой оьолочки в пазухах носа купируется использованием назонекса или дезринита, так как отек быстро не уходит, этот препарат как раз подходит для длительного применения, нежели полидекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, поняла

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Тизин, ксилен и полидекса это сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать непрерывно более 5-7 дней из за риска медикаментозного ринита - привыкания к каплям, а также не рекомендуют использовать совместно несколько препаратов из данной группы.

Затяжное течение ринита в подобных случаях возможно фоне вирусной инфекции, воспаления в пазухах, а также может быть на фоне аллергического ринита

Примесь крови в слизи из носа в подобных случаях чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне воспаления и частого или сильного сморкания

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нету чихания и аллергии тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И головных болей при наклонах тоже нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть еще такое что давит с обеих сторон на нос

Приложенное описание снимка интерпретирует в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах а также возможно наличия жидкости в пазухах, что может быть признаком острого воспаления в пазухах острого синусита как основной причины затяжного насморка

Если есть возможность прикрепите фото самого снимка к вопросу

Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, спрей в таких случаях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку.

Для увлажнения слизистой оболочки полости носа в таких случаях также может быть рекомендовано использовать спрей Олифрин по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день до 5-7 дней через 40 минут после применения назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото снимка прикрепила

На фото больше данных за отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах возможно с небольшим количеством жидкости в нижних отделах пазух, оценить состояние лобных пазух по приложенному снимку трудно так как он выполнен на бумаге и контуры пазух размыты.

Уточните пожалуйста цвет и характер выделений из носа? Нет ли неприятного запаха от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня то прозрачные то желтоватые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То с кровью бывают

В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

При сохранении проявлений в динамике на местном лечении в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А скажите а то что сопли с кровью с этим что то нужно делать или это само пройдет ?

Как правило такое проявление проходит самостоятельно после стихания воспаления в носоглотке или пазухах и не требует какого -либо дополнительного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, поняла

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов обследования рентген пазух носа- имеется снижение пневматизации в виде утолщение слизистой в обеих в/ч пазухах без явных уровней экссудата в них. Картина напоминает хроническое воспаление слизистой в/ч пазух, искривление перегородки носа с наличием шипа в костной отделе слева.
Для уточнения воспаления и смещения перегородки - рекомендуется сделать КТ пазух( рентген не очень информативно показывает воспаления в решетчатом лабиринте и основной пазухе)
На приеме лор врача- надо сдать ОАК. С реактивный белок. Скорее ,имеется вирусная инфекция - рекомендует:
Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/ дн. Снуп в нос 3 р/дн не более 7 дн.
Авамис или Дезринит по 2 впр
2 р/дн согласно рекомендациям до 30 дн.
Полиоксидоний 12 мг - 2 р/д за 30 мин до еды под язык 10 дней
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными файлами, геморрагические выделения из полости носа на фоне воспаления и использования сосудосуживающих спреев допустимо.
По данным рентгенографии есть подозрение на формирование уровней жидкости в верхнечелюстных пазухах, в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на оак и срб для определения показаний к назначению антибиотиков.
Так же может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровянистые выделения из носа при насморке — частое явление. С одной стороны, это связано с повышенной чувствительностью слизистой оболочки, с другой — может возникать из-за использования назальных спреев.

Чтобы снизить риск появления кровянистых выделений, рекомендуется впрыскивать любой спрей в нос, направляя наконечник флакона к боковой стенке полости носа и избегая попадания на носовую перегородку.

Также рекомендуется смазывать преддверие носа кремом Бепантен, что способствует восстановлению слизистой оболочки.