Двусторонний гайморит

Здравствуйте! 14 дней назад заболела обычным орви или орз, сразу начала принимать анаферон, Граммидин рассасывала, пшикала ангидак, в нос сосудосуживающие. Становилось будто лучше, через пару дней поднялась температура, нос заложило, не могла дышать без капель, начала промывать морской водой, высмаркивалась сопли были зеленые, густые иногда с кровью вообще. Температура держалась около 4 дней, 37.7. К врачу я не обращалась, т.к ранее 10 лет назад мне поставили синусит, я поняла что это снова оно, купила панцеф, момат Рино и синокумб(синупрет не нашла нигде) сегодня 5й день лечения, температуры нету, но головная боль не проходит уже дней 10. Ощущается давление в зубах, и болит голова беспрерывно, нос уже более менее дышит без капель, капаю около 2 раз в день, сопли прозрачные, это все из жалоб. Отхаркиваюсь, мокрота отходит, благодаря синокумбу. Сегодня сделала рентген, пошла к дежурному врачу, лор сказал надо делать пункцию. Подскажите пожалуйста, есть ли в этом необходимость? Не хотелось бы постоянно его прокалывать в будущем. Хочу добавить, что я на системных ретиноидах 🙏🏻 В случае, если будет какое-нибудь назначение, прошу иметь это в виду.

Синусит с тотальным затемнением правой пазухи
28 лет
29 Января ·Просмотров: 145·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время слабоположительной динамики от лечения и рентген снимку , без эвакуации гноя антибиотик может не подействовать, а состояние ухудшиться. Не затягивайте.
Миф о том, что после первого прокола их придется делать постоянно , без какой-то доказательной базы Хронический синусит возникает из-за анатомии и недолеченных воспалений, а не из-за процедуры. Сейчас пункция это способ решить острую проблему и избежать более серьезных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста рентген, Вы считаете пункция это единственное верное лечение в моем случае?

Да , по рентгену уровень жидкости, в подобных случаях рекомендуется диагностическая пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если рентген показывает двусторонний гайморит, то «прокол» будут делать с двух сторон? Это очень больно?

Да , рекомендуется с двух сторон.
Нет , это не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Если я госпитализируюсь через 2 дня, со мной ничего страшного же не должно случится ?

Нет, ничего страшного.
Рад был Вам помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, как могу к Вам обращаться ?
Насколько возможно оценить снимок, есть воспаление в пазухах гайморовых. На бумажном носителе сложно оценить истиннную картину, но из описания врача следует, что есть уровни жидкостей в обеих гайморовых пазухах, то есть имеется двусторонний гайморит с уровнем жидкости. Головная боль, вероятно, из-за отечности слизистой и нарушения оттока из пазух. Представленная картина на снимке может соответствовать как выраженному отеку, так и истинному уровню жидкости, это можно только предполагать. Точный ответ на данный вопрос даст рекомендованная пункция гайморовых пазух. Возможно безпункционное лечение с последующим контролем процесса на снимке не ранее, чем через 10-14 дней. При выполнении пункии не обязательным будет факт, что в последующем Вам потребуются повторные пункции. Если процесс будет вылечен до конца, то пункционное лечение не должно в дальнейшем понадобиться. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Меня зовут Мария
Какое лечение предполагается без пункции? Вы не написали)

Мария ,что из системных ритеноидов Вы принимаете? При подтвержденном синусите рекомендована антибактериальная терпия , местная в виде промываний полости носа средствами , типа Душ для носа несколько раз в день с целью уменьшения отечности слизистой в полости носа и пазухах и улучшения оттока , рекомендованы местные средства в нос, предпочтительнее в виде спрея , содержащие Ксилометазолин или Оксиметазолин . Рекомендованы средства для снижения вязкости патологического отделяемого и улучшения оттока секрета из пазух, типа Синупрет или Бронхобос или Флуимуцил по схеме, согласно инструкции.
Рекомендовано отслеживать свои жалобы , состояние , появление новых симптомов , жалоб, следить за состоянием носоого дыхания и при ухудшении состояния , появлении новых жалоб и симптомов обращаться в стационар.
Важно помнить, что рекомендованные средства применяются при отсутствии аллергии на них в прошлом .
Есть ли у Вас другие сопутствующие заболевания , принимаете ли какие-то препараты на данный момент, еще , кроме указанных и были ли когда-то нежелательные реакции на прием трав, каких-либо препаратов , переливания крови или иные медицинские вмешательства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, ничего из перечисленного у меня не было. Принимаю акнекутан в дозировке 8мг утром и вечером, так же принимаю синукмоб (аналог синупрета) цетрин, в нос отривин и момат рино

Препарат, озвученный Вами , совместим с перечисленными рекомендованными средствами для лечения острогог синусита. Рекомендовано применять данные назначения . При неэффективности через 5 дней , рекомендовано обратиться очно к отоларингологу или самостоятельно в стационар . Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену в правой верхнечелюстной пазухе описано наличие патологическую содержимого с горизонтальным уровнем – признак острого гайморита
Панцеф в настоящее время не эффективен при воспалении со стороны лор органов, наиболее вероятно поэтому не было эффекта на фоне лечения

На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Пункция пазухи рекомендована, если нет эффекта на фоне антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас уже нет смысла принимать амоксиклав? Панцеф закончила принимать сегодня.
В нос пшикаю момат рино, и отривин, так же морскую воду.
Вы считаете можно попробовать пропить амоксиклав или госпитализироваться и делать пункцию? Очный прием у Лора не скоро(
Сегодня обратилась к дежурному Лору

Да, в такой ситуации рекомендовано начать амоксиклав и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Отривин увлажняющий вместо Називина подойдет?
Ничего страшного не случится, если я начну принимать амоксиклав послезавтра? Желудок болит, т.к слишком много препаратов принимаю. Как закончу принимать амоксиклав, сделать повторный рентген и оценить ситуацию? Не хочу прокалывать, и из жалоб только сильная головная боль (
И совместим ли антибиотик с акнекутаном(системные ретиноиды)?

Можно отривин
Ничего страшного не случится, если начать антибиотик через день
Чтобы минимизировать влияние на ЖКТ - антибиотик рекомендовано принимать во время еды

Повторный Рентген рекомендовано выполнить через 10-14 дней после окончания антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик мог не сработать, поэтому меняют на другой и пункцию проводят либо сразу, либо на третий день лечения, если за два другого лечения не наступает улучшения, не уходит годовая боль. Также важно создать условия для оттока гноя, в таких случаях используется спрей на основе Мометазона ,например назонекс два раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое
Момат Рино пшикаю. Есть ли смысл принимать другой антибиотик? Панцеф видимо мне не помог, поэтому лор сказала якобы пункция единственное решение. Из носа уже прозрачные сопли, беспокоит только головная и зубная боль

Нет выхода гною, поэтому отделяемое прозрачное. При + динамике гнои начинает отсмаркиваться. Препаратом выбора является пенициллиновый ряд как Амоксиклав или уже Левофлоксацин, если нет аллергии и не применялся в течение месяца

Принятый ответ

Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и результатам Рентгена пазух- картина острого гнойного воспаления обеих в/ч пазух с уровнями гнойного экссудата в них. В данной ситуации на очном приеме лор врач делает вам лечебно- диагностическую пункцию обеих в/ч пазух- с целью удаления гноя и разблокировать соустья пазух. Затем проведение- курса местной терапии:
Промывание носа Аква Марис стронг или Аквалор форте
3 р/дн.
Снуп или ФридиФин в нос.ходы
После отсмаркивания Авамис или Дезринит согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
Пункция пазухи - самая эффективная , безболезненная манипуляция для удаления токсичного экссудата из пазухи.Если вовремя удалять гной из пазух ,сделав пункцию пазухи,а не пытаться лечить только антибиотиками и промываниями носа, не возникнет хронизация восстановления!!! И в будущем,если у вас будет стойкий иммунитет - повторно делать пункции не надо делать!
Не раздумывайте и не оттягивайте свое скорое выздоровление!!!
Здоровья вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас, за подробный ответ!
Если я обращусь в стационар через день, ничего страшного со мной не случится?

Добрый вечер! Конечно, возможно обратиться через день,но не откладывайте лечение на долгий срок,чтобы не возникли осложнения!
Желаю выздоравления!