Насморк на протяжении месяца
Здравствуйте. Ребенку 7 лет, были удалены аденоиды 1,5 года назад. На данный момент картина очень похожа как при аденоидах. Сначала жидкие прозрачные сопли, теперь уже месяц густые зелёные, которые скапливаются за ночь в носовых проходах, в течение дня высмаркиваем, промываем. Такая история была и 2 месяца назад, тоже длилась месяц. Лечение было такое: сосудосуживающие, промывание долфином, закладывала отофаг, по 25 капель стнупрет, на ночь авамис. В этот раз не очень все это сработало. Может заменить какие то препараты. Или вообще не трогать нос. Ему это мешает очень, он в школу ходит, на кружки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить последние анализы, которые сдавали?
Носом как дышит?
Миляуша, последние анализы сдавались очень давно, к сожалению сейчас их найти не смогу. Может нужно сдать какие то?
ОАК с лейкоцитарной формулой и общий Иммуноглобулин Е
Миляуша, сможем сдать в среду, в четверг пришлю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка присутствует кашель или подкашливание?
Храп по ночам или ротовое дыхание?
Обычно после удаления аденоидов рекомендуют пройти эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы оценить результат операции.
Авамис как долго уже используете непрерывно и сколько раз в день?
Валерия Александровна, да, кашель присутствует, в большей степени до обеда. Авамис на протяжении 1,5 мес. Всю ночь спит хорошо, но как просыпается сразу идем промывать, потому что все забито и он даже есть не может. В течение дня высмаркиваем, промываем.
Авамис сколько раз в день?
На нем положительную динамику видите или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такие симптомы могут быть на фоне затяжной вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также дополнительно рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
2) выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа (аденоиды могут вырасти повторно)
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте , такие симптомы могут быть и на фоне вирусной инфекции .
Для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Авамис ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Если симптомы будут длительно сохраняться или общее состояние будет ухудшаться , то лучше сдать оак и С -реактивный белок .
Если после операции не смотрели носоглотку , то лучше провести эндоскопический осмотр .