Лечение тержинаном, беременность 16 недель
Здравствуйте! На 14 неделе беременности пролечилась Тержинаном (6 дней). Было Candida albicans 1 * 10 в 5 степени, Staphylococcus aureus 1 * 10 в 5 степени. Вроде после лечения все симптомы ушли, ничего не было несколько дней, было все хорошо. Сейчас прошла примерно неделя и такое ощущение, что все то же самое вернулось. То есть выделения такие же и иногда зуд бывает, появились трещинки. Мазок еще не сдавала, через неделю пойду, но такое ощущение что все вернулось обратно. Что делать? Надо ли мне может быть пропить что-нибудь для восстановления микрофлоры? Возможно ли что это все обратно вернулось ? Опасно ли это для малыша? Больше все переживаю за малыша, с такой инфекцией..
Принятый ответ
Доброго времени суток!
С учётом представленной информации, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, которое далеко нередко возникает в период беременности, под действием гормонального фона.
В таком случае рекомендуется сдать мазок Фемофлор-скрин, для исключения ЗППП и нарушения флоры.
Скажите, пожалуйста, какое обследование проходили ранее?
Здравствуйте! Ранее сдавала (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, дата забора материала 19.01.2026
В таком случае целесообразно сдать Фемофлор-скрин, более развёрнутый анализ, позволяющий оценить микрофлору влагалища, а так же исключить ЗППП, это хламидия трахоматис, микоплазму гениталиум. Если эти инфекции ранее сдавали отдельно, и они исключены, то можно сдать мазок Фемофлор-16. Лечение уже подбирать , исходя из результатов обследования. Для малыша, при нарушении микрофлоры влагалища, как правило, опасности нет.
Поняла, буду сдавать анализы, спасибо большое за ответ! А так я сдавала в жк все анализы. Надеюсь там проверяли развернуто..
Я рада была помочь! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья! 🕊
Спасибо большое!🥰
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего нарушилась микрофлора влагалища , такое бывает при беременности. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с тактикой лечения . Для малыша не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно при возобновлении жалоб на зуд,изменение характера выделений, появление трещинок в области вульвы, рекомендуется не ждать неделю, а в ближайшее время обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища, например фемофлор 16 или фемофлор скрин. Если возможности такой нет, а жалобы остаются можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.капсулы Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день до 8 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. в течение 5 дней, далее по 1 капс. в течение 10 дней. Пробиотики уже можно начинать принимать, а местное лечение можно отложить до консультации акушера-гинеколога. При своевременном лечении и диагностике для беременности опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандидоз часто сопровождает беременность , так как падает иммунитет.
Не волнуйтесь , малышу ничего не угрожает.
На фоне лечения рекомендуется соблюдать диету , ограничить сладкое, чтобы не провоцировать размножение Грибов.
В таком случае рекомендуется контроль анализа , а далее, по результатам врачом будет принято решение о необходимости лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней