Отит, болит ухо
Сыну 6 лет, периодически (несколько раз в год) болят уши и возникают отиты. Несколько дней назад у ребенка заболело ухо, он его чесал и я обнаружила жидкость, похожую на гной. Мы поехали к врачу, он осмотрел ухо и сказал, что это сера, но поставил острый средний отит с затяжным течением. Назначил лечение: в нос - Називин 1 р/д, Назонекс 2 р/д, Отофаг гель 2 р/д. В ухо - Диоксидин 3 р/д, Смесь Левомицетиновый спирт 3% + жидкий Глицерин на ватный тампон в ухо 3 р/д Просьба уточнить по корректности назначения, смущает то Диоксидин запрещен для детей до 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Диоксидин действительно запрещён в детской практике, нет смысла его использовать, также как и Левомицетиновый спирт
Остальное лечение имеет место быть, так как направлено на снятие воспаления с носоглотки и слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Диоксидин действительно согласно инструкции по применению рекомендуют использовать по достижению возраста 18 лет и в детской практике данный препарат использовать не рекомендуют.
Если перепонка при осмотре целостная, то какие-либо капли или иные препараты в ухо в таких случаях использовать для лечения среднего отита не рекомендуют так как никакие капли не проникает через неповреждённую повреждённую перепонку в среднее ухо
В таких случаях дополнительно также может быть рекомендовано выполнить тимпанометрию для оценки функционального состояния среднего уха
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет ли заложенности в ухе, снижения слуха?
Анна Юрьевна, есть небольшой насморк, снижение слуха не наблюдалось. Храпа нет
В таких случаях применение препарата Називин и назонекс вероятнее всего оправданно для снятия отёка в носоглотке как основной причины реакции слуховой трубы в носоглотке и воспаления в среднем ухе. Применять препарат отофаг в таких случаях как правило не рекомендуют.
За проявлениями катарального среднего отита у детей старше 2 лет при отсутствии сильных болевых ощущений в ухе и общем хорошим самочувствии рекомендуют наблюдать в динамике до 3 суток на местном противовоспалительном лечении носоглотки без применения антибиотика внутрь с последующим контрольным осмотром лор-врача для оценки состояния перепонки в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Диоксидин не рекомендуется в детской практике
Левомицетиновый спирт и тампоны в принципе никаким образом не повлияют на лечение среднего отита
Средний отит- следствие воспаления в носу, носоглотке, поэтому упор в лечении на нос, рекомендуется снимать отек, это самое важно
Пожтому Називин спрей рекомендуется верно, Назонекс тоже так как является противовоспалительным препаратом
В уши капать смысла нет, перепонка целая и капли не пройдут в носоглотку и не повлияют на причинули отита, все лекарства подаем через нос
Називин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Час через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкать, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В диагнозе врач указывает, что отит катаральный, то есть не гнойный. Действительно, важно соблюдать инструкцию и рекомендуемый возраст применения. При лечении важно обеспечить вентиляцию слуховых труб. С лицо целью Назонекс и назначили. Но также важно определить, нет ли признаков бактериального воспаления, поэтому в таких случаях смотрят оак. При бактериальной крови антибиотик добавляется внутрь.