Восстановление Жкт после антибиотиков

Здравствуйте. С января меня преследуют воспаления по женски. Один раз лежала в стационаре, кололи цефтриаксон 5 дней. Потом еще принимала амоксицилин (7 дней) и азитромицин (5 дней). Сейчас очередное воспаление, но без антибиотиков, гинеколог сказал лечиться свечами полижинакс, по анализам возбудителя нет. Но врач сказал, что это проблемы по жкт, и именно они не дают восстановиться микрофлоре. Четыре года назад мне ставили поверхностный гастрит, пила несколько курсов разных препаратов, прежде, чем наступила ремиссия. На данный момент очень слежу за питанием. Так же подозреваю у себя СРК. Жкт очень слабое и часто на все реагирует негативно: если съела чего-то не то (хотя, повторяю, очень слежу за питанием), выпила не ту воду, сильно переживала… Сразу боли в желудке и диарея. И особенно плохо мой жкт взаимодействует с антибиотиками, а тут целых три курса. С января (после цефтриаксона) периодическая диарея, боли в животе, вздутие, иногда газы вообще не отходят. Боли колющие, отдают в пупок. Линекс и омепразол не оказывают на меня никакого положительного влияния. Подскажите, как восстановиться?

Гастрит
28 лет
16 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По анализам признаков серьезной патологии не выявлено. Общий анализ крови и биохимия в норме. Онкомаркеры в референсных значениях, индекс ROMA соответствует низкому риску.
Анализ мочи без отклонений. В мазках из влагалища определяется нормальная бактериальная флора, признаки специфической инфекции не выявлены.
С учетом жалоб и перенесенных курсов антибиотиков наиболее вероятно постантибиотическое нарушение микрофлоры и моторики кишечника. Такое состояние часто сопровождается вздутием, болями вокруг пупка, нестабильным стулом и повышенной чувствительностью кишечника.
В подобных ситуациях обычно применяют Энтерол по 250 мг 2 раза в день 10-14 дней, затем пробиотики с бифидо- и лактобактериями курсом 3-4 недели. Для нормализации моторики кишечника часто используют тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом около 3-4 недель. Если вздутие и нарушение стула сохраняются, обычно рекомендуют исключить СИБР с помощью дыхательного теста с лактулозой. Это состояние иногда развивается после курсов антибиотиков и может поддерживать метеоризм и нестабильный стул.
Питание щадящее с ограничением жирной пищи, алкоголя, кофе и продуктов, усиливающих газообразование.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Порекомендуйте пожалуйста пробиотики.
Гинеколог назначил через 10 дней после полижинакса капсулы Лактажиналь 10 дней и Дуожиналь для приема внутрь. Этого будет достаточно? Или пробиотики все равно нужны?

Лактажиналь и Дуожиналь действуют в основном на влагалищную микрофлору, поэтому на кишечник они влияют мало. При постантибиотических симптомах со стороны ЖКТ обычно дополнительно используют кишечные пробиотики, например Энтерол по 250 мг 2 раза в день курсом 10-14 дней, затем Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 3-4 недели.

Сейчас следует принимать Энтерол и Тримебутин, а затем пробиотик, я правильно понимаю?

Да, обычно делают именно так: сначала Энтерол вместе с тримебутином, а затем Максилак. Это помогает сначала стабилизировать кишечник, а затем восстановить микрофлору.

Есть ли смысл сейчас принимать денол? При болях в желудке он раньше мне помогал. Или сконцентрироваться на восстановлении кишечника?

Принятый ответ

Если боли именно в желудке выражены, его можно подключить, но при преобладании кишечных симптомов в этом нет основной необходимости.

Хорошо, я поняла Вас, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать