Ожог , волдырь

Здравствуйте, обожгла руку об посуду в микроволновке , обработала появился через несколько часов волдырь. Подскажите, нужно ли с ним обращаться в больницу или можно дома пролечить? Еще вопрос о прививке от столбняка является ли она обязательной? Три года назад меня укусила собака я обращалась в трампункт, где ставили прививки от бешенства, не помню делали ли от столбняка . При таких случаях ее ставят или нет? Когда приходят с укусами? Если это есть в общих протоколах, значит я была тогда привита и волноваться не о чем, верно?

32 года
16 Марта ·Просмотров: 93·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. На фото имеется ожог второй степени, но площадь его небольшая. Поэтому вполне достаточно лечиться дома. Для этого можно обрабатывать хлоргексидином, а при вскрытии волдыря удалить его покрышку и накладывать мазевые повязки, например, с офломелидом.
Вакцинация от столбняка в таком случае показана. При бешенстве делают прививки от столбняка, но если на тот момент была необходимость в ревакцинации, т.е. был перерыв между прививками более 5 лет. Например, если 3 года назад у вас ещё действовала прививка от столбняка (допустим, сделана в 2019г.), то её не повторяли, т.к. на тот момент не прошло ещё 5 лет.
Но если сейчас прививка уже просрочена (сделана ранее марта 2021года), то рекомендуется сделать ревакцинацию.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо, дополнила вопрос нашла заключение тогда после приема с укусом, подскажите указано ли там про прививку от столбняка?

Да, введен анатоксин (АС 1,0). В таком случае в настоящее время ревакцинация не требуется.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Этот ожог необходимо обрабатывать антисептиками . Дальше ,если будут боли при движениях, мазь офломелид под наклейку. В отношении столбняка решать Вам, но лучше в течение 20 дней сделать и на 5 лет будете спокойны. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место ожог 1-2 степени.Это не опасно, площадь маленькая, можно лечится дома. В такой ситуации рекомендуется проколоть пузырь стерильной иглой от шприца, обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день. Если прилипает можно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метиурацилом.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше. При вакцинации от бешенства делают прививку от столбняка, но если не было также близкой к ней ревакцинации.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Площадь ожогового поражения небольшая. Такие ожоговые раны заживают в среднем 7 дней. Рекомендуется пузырь иссечь у хирургу. После рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 1 раз в день.
Да, при укусах животного выполняется экстренная профилактика столбняка и бешенства. И с большей долей вероятности экстренную профилактику столбняка делали. Учитывая что прошло не более 5 лет, то прививка от столбняка не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожог поверхностный и площадь не большая, такой ожог можно полечить дома. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь аргосульфан.
На счёт столбняка риск практически отсутствует. При укусах делают профилактику столбняка, Вы можете это уточнить у себя в поликлинике или в травмпунке, где проходили вакцинацию. Если тогда не делали, то сделать. Если делали, значит все хор, сейчас она не нужна.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо, дополнила вопрос нашла заключение тогда после приема с укусом, подскажите указано ли там про прививку от столбняка?

да.
АС это столбнячный анатоксин и есть вакцинация против столбняка. Значит У ВАс есть защита, сейчас она не нужна

Кристина, здравствуйте. Ожог небольшой, его вполне можно лечить дома. Волдырь специально прокалывать не нужно, он должен сойти сам. Если он мешает, можно аккуратно проколоть стерильной иглой, выпустить жидкость, но кожицу не срезать. Обрабатывайте ранку хлоргексидином и накладывайте повязку с мазью офломелид или левомеколь раз в день. По поводу столбняка вы нашли своё заключение, там указано введение АС (анатоксин столбнячный), значит прививка была сделана, и сейчас, так как прошло всего 3 года, она ещё действует. Беспокоиться не о чем.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич