Консультация педиатра /

5 день частый стул у грудничка 2,5 месяцев — вопрос №4187681

С 12 марта у ребенка появился стул почти в каждое кормление. Был 10 раз, 13 марта сдали анализы на кал и кровь. Выписали принимать 2-3 в день Бифидумбактерин. Стул был так же 11 раз, он изменил цвет на зелёный, так же присутствует слизь. Далее 14-15 марта стул 6 раз. Так же ребёнок сильно пукает перед тем как какает. Сегодня он ест сильно меньше, но так же потом понос. Анализы пришли и кишечную инфекцию не обнаружили. Что это может быть и как нужно лечить? Фото анализов прикрепляю. Малыш полностьб на ГВ, я не ем никаких молочных продуктов

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По представленным анализам можно предположить вариант нормы.

Подскажите, стул пенится, есть кислый запах, раздражение перианальной области?

Никто в семье не болел вирусными заболеваниями накануне?
Клиент
Здравствуйте! Не пенится, запаха ранее не было, после препарата стал кислым. Дома никто не болел, но мы в эти дни часто ездили в поликлинику и есть дочь посещающая детский сад
Педиатр
Можно предположить, что протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют прием пробиотика бак-сэт, он крепит стул
Педиатр
Добрый день

Если есть возможность, приложите пожалуйста фото стула.

Уточните , стул водянистый , почти полностью впитывается в подгузник, имеет выстреливпющий характер?

По анализу крови все в порядке , признаков анемии и воспаления нет, норма лейкоцитов до 17,5
Тромбоциты не повышены - норма от 150 до 600

Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, так и должно быть , это особенность работы детского иммунитета.
Клиент
Здравствуйте. Есть почти все фото аж 12 марта. Но он стал совсем другой, иногда и вписывается или много слизи. Ранее был стул 1 раз в сутки. Жёлтый с белыми комочками
Клиент
И самое главное ребёнок стал более капризный и совсем не прибавляет вес
Педиатр
Повода для соблюдения безмолочной диеты для кормящей мамы нет, ее необходимо соблюдать только при наличии прожилок крови.

С фото ознакомилась. Цвет - вариант нормы , от светло желтого до болотного. Это зависит от заселяющей микрофлоры кишечника.
Микробиом только начал свое формирование.
Но действительно стул имеет несколько водянистый характер.

Как правило, в подобных случаях можно подозревать транзиторную лактазную недостаточность , это временное состояние , при котором недостаток ферментов, расщепляющих молочный сахар

Обычно рекомендуется обсудить с лечащим врачом введение фермента , например, колиф или бэби док лактаза в каждое кормление, пока собственные системы не дозреют.
Клиент
А то что у ребенка нет набора веса и он сегодня стал отказыватся есть, буквально по несколько минут могу заставить раз в пару часов, но иногда он в падает в ор. Что только указать на ручках и он засыпает. Бутылку он не берет ни с какой соской, а из ложки может съесть мало. При кормлении начинает его пучить и идет понос или через пару минут после
Педиатр
На фоне частого водянистого стула может быть стагнация веса

Эффект от фермента ожидаем через неделю от начала регулярного приема.

Так же можно рассмотреть пробиотик с мягким закрепляющим эффектом, например, адиарин пробио или баксет бэби
Педиатр
При приеме ферментов через время стул должен стать более оформленный по консистенции , боли в животике, повышенное газообразование должно стать менее выраженным , либо пройти полностью.
Клиент
А если пьём сейчас Бифидумбактерин его отменить?
Педиатр
Обычно Бифидумбактерин обладает послабляющим эффектом, можно обсудить замену на вышеуказанные пробиотики , которые наоборот обладают подкрепляющим эффектом ( бак сет бэби, максилак , нормобакт л , адиарин пробио )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность.
Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Клиент
Здравствуйте, а что с приёмом Бифидумбактерин, нам его очень рекомендуют пропить 2 недели или хотя бы неделю. Так как считают, что анализ мог не показать кишечную инфекцию. Ребёнок сейчас стал отказыватся от еды, так как после каждого кормления он пукает и идет понос. Так же нет прибавки веса
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар, Колиф или капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию и фото симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?