Антидепрессанты

Здравствуйте, случался рецидив панических атак, спустя 9 месяцев, пришла опять к приему антидепрессантов, назначали велаксин и грандаксин, сейчас пью 5 день, и пока сохраняется страх, тревога и была сильная тошноиа, но вроде получше. Заходила сначала по 1/4 таблетки 2 раза в день велаксина 75, 4 дня, сейчас 1/2 таблетки 75 2 раза в день. Очень сильно переживаю, что все усилилось, и тревога нарастает. Подскажите, стоило ли опять принимать велаксин? И хороший ли это препарат при повторном рецидиве?

28 лет
16 Марта ·Просмотров: 63·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Велаксин отлично препарат и сомнений в плане его эффективности при тревожных, панических расстройства быть не должно.
Препарат только копиться и надо дать время разворачивания. Так же стоит может дать увеличить грандаксин до 3-4х таблеток в сутки, если эффективности от него нет, то пробовать менять на другой, может быть атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Велаксин - отличный и эффективный препарат, но как и все антидепрессанты действовать он начинает не сразу, а мере накопления в организме.
Если ранее на фоне его приема достигалась стабилизация состояния, то он также может быть эффективны при повторном приеме: при повторном использовании эффективность антидепрессантов не снижается и толерантности не развивается.

Скоро состояние стабилизируется, просто нужно немного подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Викторовна, пока врач дал схему на вывод велаксина в дозировке 112,5 мг, а вообще эффективная какая дозировка считается при панических атаках и начальной стадии депрессии?

Диапазон доз при таких расстройствах обычно составляет 75-225 мг в сутки, в пределах данного диапазона врач подбирает наиболее подходящую дозу для конкретного человека.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно по мере привыкания организма к действию препарата .
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам , алпразолам) или атаракс. Действия грандаксина зачастую недостаточно для перекрытия тревоги в период адаптации.
Венлафаксин - эффективный антидепрессант, в том числе в отношении лечения панического расстройства. Однако, он не относится к терапии первой линии в большинстве случаев из-за большего количества побочных эффектов в сравнении с антидепрессантами из группы СИОЗС (таких , как Сертралин, эсциталопрам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Вячеславовна, 9 месяцев назад пила селектру, 10 мг, потом до 20 мг подняли и они не помогли мне, помог только велаксин

Поняла. В таком случае использование венлафаксина вполне обосновано и соответствует клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
С заходом на антидепрессант усиливается тревога и другие симптомы (Вы, наверное, забыли, как это было в прошлый раз).
При повторном заходе на антидепрессант он должен быть также эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , препарат очень хороший. Тревога на данный момент нарастает потому что вновь идет период адаптации, лучше заменить грандаксин ( слабоват для прикрытия на мой взгляд) на что-то более эффективное , например Атаракс. Возможно при повторном курсе лечения потребуется назначение более высоких дозировок антидепрессанта , чем в прошлый раз , но на данный момент такие выводы делать вам рано