Гайморит нос
Здравствуйте,переболела,нос не дышал забивался..кашель.. Лечение:синусфрин,пульмикорт,супракс 6 дней,сдала анализы и лейкоциты повысились..отправили на снимок.На данный момент нос дышит,но я как понимаю ,раз на снимке мне говорят гайморит ,значит не долечилась?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного снимка может быть интерпретирован как практически полный затемнение в левой гайморовой пазухе, то есть признаки левостороннего гайморита
Результат общего анализа крови интерпретируют как повышение лейкоцитов за счёт гранулоцитов, что может быть в таких случаях признаком бактериальной инфекции а также в некоторых случаях аденовирусной инфекции
Уточните есть ли головные боли при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Головные боли да при наклоне,не сильные,но есть..
Головные боли в таких случаях возможны на фоне воспаления в пазухе
Пневмококк основной возбудитель бактериального синусита согласно клиническим исследованиям на текущий момент может обладать низкой чувствительностью к супраксу, поэтому в некоторых случаях препарат может не срабатывать для лечения воспаления в пазухах
Нос местно в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Кроме того в таких ситуациях при сохранении проявлений в динамике может быть рекомендовано выполнить пункцию левой гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Что такое пункция?
Еще вопрос,я работаю с реконструкцией волос (кератиновое выпрямление,ботокс волос)..у нас формальдегидные испарения,конечно работаем в распираторе,но есть ли какие-то еще защитные капли для носа?может это как аллергическое у меня?потому что этот гайморит часто..как простыну,сразу в нос
Это процедура которая выполняется чаще в амбулаторных условиях лор- кабинета под местной анестезией и позволяет с помощью специальной иглы получить доступ в гайморову пазуху и удалить из нее содержимое.
Чаще всего пункцию рекомендуют выполнить если есть выраженные боли или нет положительного эффекта от медикаментозного лечения несколькими курсами антибиотика
В таких случаях перед контактом с раздражающим веществом или аллергеном рекомендует использовать аквамарис эктоин или Назаваль
Для исключения проявлений аллергического ринита в таких случаях рекомендуют сдать мазок из носа на риноцитограмму и проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда закончили антибиотик?
Да по приложенному снимку, слева все субтотально затемнена, не исключен уровень жидкости
Нет боли при наклоне вниз?головной боли?
Выделения из носа имеют место?.
Здравствуйте,антибиотик закончила 9 марта,анализы пересдала 10-го марта..снимок делала 13 марта..нос дышит,выделений нет,при наклоне есть не сильные боли..
Учитывая результат повторного рентгена, клинические проявления на фоне проведенного курса антибиотика,клинический анализ крови с признаками бактериального процесса рекомендуется сменить антибактериальный препарат на антибиотик, который является более чувствительным к возбудителям синусита. При отсутствии аллергии рекомендуется использовать Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, 7 дней, во время приема пищи
Промывание носа морской водой, аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленной рентгенограмме есть субтотальное затемнение левой верхнечелюстой пазухи с горизонтальным уровнем жидкости - гайморит, по данным оак- признаки бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста, на данный момент какие симптомы? Сколько дней всего болеете? Когда антибиотик закончили?
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании Рентгенограммы пазух носа- имеется тотальное затемнение левой в/ч пазухи, возможно с уровнем экссудата в ней. Если в результате проведенного лечения- осталось затемнение пазухи слева,значит соустье пазухи- заблокировано,нет оттока из нее,токсины всасываются в кровь. В данной ситуации -
на очном осмотре лор врач делает вам пункцию левой пазухи, удаляет патологическое содержимое пазухи- только так можно рассчитывать на выздоровление!
Пункция пазухи- под местной анестезией- неприятная, безболезненная и самая эффективная методика лечения такого воспаления как у вас.
Желаю удачи и будьте здоровы!!!