Здравствуйте можно проконсультироваться по поводу сердца
Прошла узи сердца хотелось бы подробно узнать что с сердцем у меня я еще немного тревожник прилаживаю УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описана нормальная сократительная способность сердца, камеры не увеличены. Есть небольшое утолщение стенки сердца, но с учетом такого заключения, это может быть опечатка.
В заключении доктор описывает тахикардию, что никак к сократительной способности не относится.
Какой у Вас обычно пульс?
Я бы рекомендовала переделать узи в экспертном центре, так как по данному узи очень много сомнений.
Можно подробно пожалуйста что вы имеете в виду небольшое утолщение стенки сердца?! Это смертельное что то и что вы имеете в виду к сократительной способности не относиться тахикардия ?! Немного не поняла
Сейчас объясню.
Врач написала : нарушение сократительной способности сердца по типу тахикардии. НО тахикардия никакого отношения к нарушению сократимость не имеет. У Вас сердце сокращается хорошо, нет никакого нарушения. А тахикардия - это просто учащенное сердцебиение.
Описано в протоколе утолщение задней стенки( ЗСЛЖ 13 мм), но так как это заключение само по себе странное, это может быть просто опечаткой, так как врач даже не вынес это в само заключение
Я поняла а скажите у меня больное сердце получаеться ? Или что это за утолщение ?! И что мне нужно делать как оно влияет на сердце ответьте пожалуйста волнуюсь
Я думаю, что это ошибка в протоколе и никаких нет утолщений.
Такое утолщение не появляется просто так, обычно утолщается не только эта стенка, но и другие стенки тоже, а также были бы другие изменения и повышенное давление.
Поэтому лучше переделать узи
Пульс в течении дня меняется бывает 83-80- 78 - 95 - 108- 110 а иногда стала замечать на часах смартах 49,59 55 почему такое не пойму
Это нормальное колебание пульса в течение дня
Сердце адаптируется к нагрузкам, к волнению, иногда в покое пульс ниже, это нормально
Просто мы находимся в Энергодаре где атомная у нас здесь нет врачей опытных а тем более специалистов толковых поэтому возможности зделать что то лучше нет
Зачем она тогда мне поставила пароксизмальная тахикардия это что такое ?
В этом заключении все очень странно, если честно…
Пароксизмальную тахикардию по узи сердца не поставить, такой диагноз ставится по ХОЛТЕРу
Понимаю, что сложно с доступом помощи. В таком случае я бы рекомендовала вести дневник давления, если оно будет нормальным все время, то можно не переделывать узи
Скорее всего там ничего такого нет
Если будет повышенное( выше 140/90)- тогда обратиться на консультацию к кардиологу
Можно я буду вести дневник хотя бы неделю с давлением и покажу потом вам утром в обед и вечером нужно
Вопрос открыт в течение 3 дней, можете как минимум пару дней по записывать 3 раза в день
Чтобы я могла посмотреть.
Потому что дальше придется еще раз открывать вопрос или обращаться на личную консультацию
У меня такого вообще нет давление у меня всегда она 99/70 109/80 113/80
Тогда тем более утолщение стенки сердца не характерно, поэтому я думаю, что опечатка
Я написала этой узистке она завтра посмотрит запись и напишет мне а я вам тогда
Дай бог что бы все нормально было 🙏🏻
Все отлично 👍🏻
Хорошо, что есть связь с врачом
Вы думаете у меня здоровое сердце ?
Я думаю, что вероятность таких изменений на фоне нормальных цифр давления крайне низкая. Поэтому склоняюсь к тому, что сердце здоровое
Я поняла вас спасибо вам большое смогу я к вам обращаться в дальнейшем
Конечно. В рамках правил этого сайта можно обратиться за личной консультацией или написать вопрос, который, я возможно увижу.
Была рада помочь
Спасибо вам
Скажите пожалуйста а у меня нету сердечной недостаточности ?
Нет, по данным узи такого не описано
А какие симптомы бы беспокоили ?! Переживаю что пульс скачет может это сердечная недостаточность ? Если эта стенка утолщеная?
Обычно это одышка и снижение переносимости физических нагрузок
Нет утолщения стенка симптомов не дает
Если есть тенденция к высокому пульсу желательно сделать холтер
Одышка это не можешь отдышаться ? Или нехватка воздуха ?
А где этот холтер делают что бы эго поставили у нас наверное такого нет
Одышка это когда не хватает воздуха
Холтер достаточно распространенное исследование, должен быть в платных клиниках
Я когда тревожусь или беспокоюсь у меня как будто не хватает воздуха или я себя так накручиваю ну сатурация на часах Смартах 97-99
При тревоге это частое явление, это не признак сердечных заболеваний, не переживайте
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Описано учащение пульса во время исследования, это не патология, и не относится к аритмии!
Возможно, очень волновались во время исследования?
Честно да очень волнуюсь перед каждым обследованием накручиваю себя очень
По УЗИ сердца нет ничего угрожающего, хорошее здоровое сердце!
Спасибо вам большое девушка
Девушка а там в Узи утолщение задней стенки 13 мм написано и пароксизмальная тахикардия это я больная сердцем ?
Как выше писала, никакой пароксизмальной тахикардии нет во время исследования, просто был учащенный пульс. А на высоком пульсе измерения часто неверные. Думаю, никакого утолщения нет.
Скажите а у меня не может быть сердечной недостаточности?
По УЗИ сердца нет предпосылок к этому!
Спасибо вам
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По узи сердца все хорошо, не переживайте .
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме ;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Во время исследования отмечается повышение пульса , возможно, из за веления
Волновались ? В обычной жизни, каеры чаще всего , бывает пульс?
Вы там неправильно написали возможно из за чего ?! Не поняла ?!
Пульс в течении дня меняется бывает 78-80-85-95-109-110 а на смарт часах бывает фиксирует пульс 55-47 - 59
Прошу прощения , опечаталась )) волнения, хотела написать
Я всегда когда какое либо обследование прохожу себя преждевременно накручиваю
Я вам выше написала пульс в течении дня мой
Тогда значения пульса в среднем не высокие ,
Если не проверяли рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения пульса: дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Там по узи утолщение стенки 13 мм скажите как это объяснить ?
На фоне учащения пульса часто могут быть погрешности исследования, поэтому вероятнее всего никого утолщения нет
Скажите а у меня нету сердечной недостаточности ?! Или какие бы симптомы наблюдались ?
Нет данных за сердечную недостаточность нет
А симптомы бы какие были бы ??по узи я имею ввиду сердечной недостаточности нету ?!
Нет, по узи были бы изменения
Поняла вас а что по узи было бы если бы сердечная недост. Была бы и какие обычно симптомы были бы?!простите интересно просто
Отеки на ногах чаще всего в сочетание с одышкой
Спасибо вам
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алёна ,по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, во время исследования было учащённое сердцебиение, вероятно на фоне волнения в этот момент.