Расшифровка анализов
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите в расшифровке анализов🙏🏻 Имеется узел в ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функцию щитовидной железы оценивают прежде всего по уровню ТТГ. ТТГ у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Антитела к ТПО в норме, риск аутоиммунного поражения минимальный.
С какой целью сдавали анализ? Что-то беспокоит? Делали УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте, Ирина!
Обращалась к эндокринологу, сказала мне каждые полгода сдавать анализы на гормоны и каждый год делать узи. Последнее узи было летом. Вот сейчас сдала анализы.
А почему так часто?
Что на узи?
Узел по TIRADS какой?
Прикрепила заключение в файлы
Не знаю , почему так часто. Видимо из-за наследственности . У отца рак ЩЖ. Карцинома.
Тирадс 4 говорит об умеренном риске. Да, наблюдение необходимо.
Кровь на кальцитонин сдавали ? Узел в динамике не увеличивается?
Надо посмотреть в анализах
Между первым и вторым узи прошел примерно год, пока не увеличивается
Кальцитонин прикрепила
Он в норме, самый агрессивный медуллярный рак исключен.
В целом сейчас у вас тактика такая же - наблюдение. Гормоны контролировать 1 раз в год, УЗИ старайтесь выполнять у одного и того же специалиста для избежания погрешностей.
Спасибо большое!
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Добрый вечер.
По анализам функция щитовидной железы не нарушена .
Насчет узи - есть узелок по классификации тирадс 4 . При тирадс 4 узлы подлежат пункции если они достигли 15 мм - у вас меньше .
Учитывая что кальцитонин низкий , то тут тактика наблюдения : контроль узи 1 раз в 6-12 месяцев . Смотрим растет ли узелок , считается быстрый рост если он увеличивается на 1 см в год .
Если появляются новые узелки то снова сдается кальцитонин .
Для профилактики узлообразования рекомендуется ввести в рацион йодированную соль и йод содержащие продукты (морская капуста , фейхоа ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный рак - медуллярный.
ТТГ в норме, но свТ4 снижен. Повторите ТТГ, свТ4 через 3 месяца
В левой доле маленький узелок, ничего опасного. Повторите УЗИ щитовидной железы через год.
Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений
Т4 св снижен
В таких случаях еуомендуется пересдать ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики
УЗИ щитовидной железы от января 2025 года , делали еще узи ?
Нет, планирую сделать в июне
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. Сниженный показатель свТ4 и свТ3 скорее всего лабораторная ошибка, нужно повторить.
Что-то беспокоит ?
На Кальцитонин сдавали ?
Можете прикрепить протокол УЗИ ЩЖ?
Здравствуйте. Ттг в норме странно что т4св и т3св снижены, обычно сначала повышается ттг, а при вторичном гипотиреозе ттг будет ближе к нижней границе нормы или ниже нормы, стоит просто пересдать ттг и т4св в другой лаборатории, пока лечение не требуется возможно ошибка. При выявлении любых узлов в щитовидной железе сдают кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Добрый день
Текущие анализы соответствуют нормальной гормональной функции
На периферии т4 превращается в т3
Этот процесс может быть ускорен и тогда т4 чуть ниже
Но это абсолютная норма и лечения не требует