Высокий креатинин
Добрый день!у ребенка наследственная нефропатия,а в конце декабря на почке нашли кисту гнойную.удалили.анализы были хорошие ,а сейчас подняла креатинин,хотя никогда не поднимался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин вырос более, чем в полтора раза, по сравнению с предыдущим анализом. Практически за 2 недели. Это один из критериев острого повреждения почек. Такой креатинин требует срочной оценки врачом очно, если подтверждаем острое повреждение почек, детей госпитализируют.
Основные обследования, которые делаем при подозрении на ОПП:
- УЗИ почек и органов брюшной полости
- креатинин, мочевина, калий натрий хлор крови
- кальций, фосфор
- Коагулограмма
- КЩС
- ОАМ
- ЭКГ
- общий белок, альбумин, СРБ, АЛТ, АСТ, холестерин, билирубин, глюкоза, ЛДГ
- подсчет количества выпитого, суточной мочи
- контроль АД
Уточните, пожалуйста, что-то беспокоило ребенка за последнее время?
Какая именно нефропатия по диагнозу?
Были ли лихорадка, рост давления, инфекции?
Добрый день!нет,ничего не беспокоило,обратились еще к инфекционисту,подозреваем,что паразитарное что-то…
По поводу нефропатии,у меня - у отца хронический гломерулонефрит с детства.
Почему инфекционист подозревает паразитарное?
Поняла, а проводилось ли генетическое исследование?
В любом случае - при остром нарастании креатинина нужен срочный контроль анализов и консультация нефролога очно + УЗИ.
УЗИ делали вчера,все,вроде,в порядке…анализы сегодня доберем…
Скажите пожалуйста,нужно жить тревогу?
Генетический тест не делали,лежал в нефрологии на обследовании летом.сказали делать сейчас смысла нет,так как ребенок будет меняться
Инфекционист подозревает паразитарное,потому что поднялись эозинофилы.и вообще вот эта гнойная киста,которую удалили под Новый год - это явный показатель инфекции в организме и паразитов
И вообще они (эозинофилы)периодически с конца прошлого года поднимались,но нам говорили,что это просто на фоне инфекции.
Да, повышение креатинина в таком размере – это тревожный признак. При таком росте хотя бы мы смотрим креатинин повторно, чтобы понять, возможно была лабораторная ошибка, возможно есть понижение или же есть повышение с момента прошлого анализа.
Никакую противопаразитарную терапию до контроля работы почек и печени по анализам проводить нежелательно, т.к. многие препараты имеют противопоказания по почкам и печени.
Тезис о том, что эозинофилия – это непременный признак паразитов, представляется дискутабельным. Гнойные инфекции почек для паразитарных инвазий нехарактерны, за исключением нагноения паразитарных кист, но это видно по морфологии удаленного образования.
Генетическое исследование проводят независимо от возраста ребенка, т.к. генетический профиль в течение жизни не меняется. Исследование долгое, поэтому мы его обычно не откладываем, т.к ожидание результата занимает месяцы. а вот подтвердить диагноз по генетике, сделать прогноз, сориентироваться по плану лечения – очень ценно.
Ну вот нагноенна киста и была,причем она достигла размеров в 5 см за 2 месяца…еле успели принять меры.
По морфологии кисты патологоанатом или написал, что киста паразитарная, или нет. Если нет данных за паразитарный генез кисты - то паразиты ее не вызывали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно лабораторным данным отмечается резкое повышение креатинина и падение СКФ у ребенка с предрасположенностью к нефропатии - это значимый признак, и можно рассматривать острое повреждение почек, даже если абсолютные цифры ещё не критичны. Это требует немедленной консультации нефролога и дополнительного обследования.
Рекомендовано повторить креатинин и провести общий анализ мочи. Проверить УЗИ почек на предмет обструкции, гидронефроза, остаточной полости. Оценить общее состояние: температура, давление, диурез.