Помогите понять что это на пальце у ребенка , шипица?

Здравствуйте , на пальце у ребенка 9 лет уже около года вот такое образование, ходили к дерматологу когда совсем маленькое было, она сказала подождать и потом еще раз глянуть , но в тот момент к нас был двойной прием и я была ей более интересна. Растет медленно на тыльной стороне ладони тоже появилась такого же плана точка красная пока очень маленькая. Что это может быть? Боролавка, шипица или что-то другое? Понимаю что нужен очный прием, но хотя бы понимать с чем дело имеем… и как лучше удалять .

Нет
38 лет
16 Марта ·Просмотров: 126·Анна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии образования чуть дальше , чтоб полностью палец или кисть было видно , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Здесь, добавила больше фото

Ребенок их корябает , ковыряет? Или они сразу такие ? И цветом и формой

Сразу красные и как точки , а потом вот как на пальце разрослась, говорит не чешется не ощущается как-то дискомфортно. Это не ссадины

Говорит Не ковыряет их и не трогает

Можно предположить , что это вирусные бородавки, но нужен очный осмотр , тк элементы сосудистые

Да, обязательно покажемся. Что может означать факт, что элементы сосудистые ?

Принятый ответ

Ничего страшного , на фоне трения, раздражения

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

На пальцах по фото можно предположить образование вирусных бородавок (шипиц), краснота может быть из-за трения, травматизации, на тыльной стороне кисти больше похоже на ссадину.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Удаляют бородавки обычно жидким азотом или лазером

Анна, здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.

Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление