Консультация педиатра /

Ребенок разбил губу, появилось белое пятно — вопрос №476474

Здравствуйте. Ребёнку 1,4. Вчера упал, прикусил губу, пошла кровь. Пока дошли до дома, обработать не могли. Сегодня губа опухшая вокруг ушиба и появилось белое пятно. Муж говорит - это ранка, а я боюсь, что гной. Что делать? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Это точно не гной , она заживает так . Обрабатывайте мирамистином 2 раза в день
Клиент
Галимат, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, это не гной
Это просто участок ишемии (омертвения) части ткани после удара, все потизоньку пройдёт
Клиент
Юлия, спасибо)
Хирург
Фото прикрепите пожалуйста. И это скорее всего не гной а участок омертвевшей слизистой оболочки с фибрином в зоне укуса.
Клиент
Данил, прикрепила
Хирург
Ну так и есть.
Клиент
Данил, спасибо)
Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото по возможности.
Клиент
Людмила, прикрепила
Педиатр
Это не гной, идет процесс заживления. Обрабатывайте мирамистином, можно помазать солкосерил дентальной пастой слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это фибрин - таким образом заживает ранка на губе. Ребенка она беспокоит?
Клиент
Валерия, нет, вроде не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биологическая роль фибрина заключается в остановке кровотечения, защите ранки от возбудителей инфекции путем образования фибринового барьера; фибрин участвует также в репарации соединительной ткани и в воспалительных процессах. Поэтому раз малыша ничего не беспокоит, просто обрабатывайте антисептиком ранку утром, после еды и перед сном. И всё - она сама заживёт
Клиент
Валерия, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Место, где находится пятно - горячее наощупь? Отек не стал сильнее со вчерашнего дня?
Клиент
Елена, нет, температура такая же, как у верхней губы, опухоль не увеличилась
Педиатр
Тогда это фибрин - белок крови, благодаря которому происходит остановка кровотечения, тромб рассосется и не останется и следа. Обработайте любым местным анестетиком ранку 2-3 раза в день и все пройдет. Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Это травматический стоматит. Местно обрабатывайте мирамистином и холисалом 3 раза в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, это не гной, а травматический стоматит необходимо обрабатывать антисептиком Мирамистин после 4 раза в день 3 дня
Клиент
Яна, спасибо)
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Осмотрите Зубы на предмет подвижности и язык
Губу-хлоргексидин или мирамистин-орошение,далее-наклеивать асепта или солкосерил дентальная паста-6раз в день;белое-это грануляции-идёт процесс заживления,не гной)
Клиент
Диана, спасибо)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По фото фибриновая пленка. Местно используйте Тантум верде. Все заживет бесследно. Не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте обработка мирамистином
Полоскайте полость рта фурацилином
Клиент
Елена, спасибо)