Тиреоидит рецидив, узел

Здравствуйте . В июне 25 года делала узи , справа единичный фолликул 1,5 млм. В июле перенесла стресс , в августе вирусная инфекция . В октябре появились симптомы повышенной температуры , боли в челюсти и шее , ходила терпела. В ноябре заметила красное горло и локализованную боль слева , невозможность нормально зевнуть. Пошла к врачу , по узи поставили тиреоидит , по анализам срб- 6 , ттг- 0,5 , т4-13 , соэ - 16, калтцитонин - 2,6 , аТПО - 0,7( все это ноябрь 2025 год ) назначили нимесил 2 раза в день . На нимесиле спустя две недели боль прошла , но при отмене возобновлялась , и по картине узи участки образовались с правой стороны . Назначили преднизолон . Пропила полтора месяца . Больше пить его не могу , заболели колени , и у меня ябж. На преднизолоне все анализы пришли в абсолютную норму . По узи слева от 19.01 дифузные изменения левой доли и справа расширенный фолликул 1,5 млм . Отпустили выздоравливать . После отмены через две недели начались тянущие боли справа , была вынужденная физическая нагрузка , переезжали , подьем вещей на четвертый этаж без лифта , очень сильно потела тогда . Далее боли то есть то нет , то справа то слева . Как правило только вечером и ночью . И вот сейчас нет сил , чувствую усталость . Я толи норм , к вечеру тянет челюсть уши справа . Но опять таки не каждый день . Выпью нимесил вроде даже на два дня хватает . Сдала анализы . Анализы как в первый эпизод . Пошла на узи . На узи картина тиреоидита справа , а слева на месте первого очага образовался узел . Ставят тирадс 4 . Скажите что это ? Действительно ли узел ? Может ли тиреоидит разрешаться узлом ? Или врачи проглядели ? Но в июне точно вообще ничего не было , все чисто . Может ли так быстро вырасти узел ? Или это не узел ? Врачи у нас тут круглые глаза делают , и я вместе с ними . Отправляют на сцентиграфию в районный центр ., для уточнения характера этого узла . Прикрепляю анализы от 10 марта и узи с ноября первичное , и сегодняшнее

Ябж
36 лет
16 Марта ·Просмотров: 218·Рита, Уфа

Здравствуйте, Рита!

При подостром тиреоидите, зачастую по узи щж можно обнаружить участки воспаления,которые саморазрешаются после выздоровления.

Сейчас вероятно разыился рецидив. К сожалению подострый тиреоидит имеет свойство рецидивировать.

Если НПВС помогает,то можно продолжать приримать.

Если же боли будут продолжаться или Присоединится температура,тогда рассматривают начало приема опять ГКС

Узи важно пройти после выздоровления я,если образование действительно есть,то при Тирадс 4 пункция полагается при размере образования от 15мм.

Добрый вечер .
По анализам начался рецидив тиреоидита . К сожалению это характерно для этого заболевания . Начните снова принимать НПВС .

По узи : в правой доле узел по тирадс 3 подлежит пункции от 2 см - у вас уже 2,2 см , поэтому реккомендовано пройти пункцию этого узла .
В левой доле тирадс 4- Реккомендована пункция у образований от 1,5 см(у вас 1,3 см ) . За ним можно пока наблюдать .

Сдавали ли кровь на кальцитонин ?

Здравствуйте. По результатам обследования, вероятнее всего, рецидив. Самый лучший вариант — начать приём преднизолона и снижать его очень плавно после нормализации СРБ и СОЭ. Чтобы не было рецидивов, лучше под прикрытием омепразола. К сожалению, НПВС здесь могут не помочь. В настоящее время говорить о характере узлов нет смысла. УЗИ надо будет переделать после полного выздоровления через 6 месяцев. Сейчас, вероятнее всего, это очаги воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ признаки подострого тиреоидита, он всегда сопровождается такими образованиями, которые проходит через 6-12 месяцев. Выглядят они "страшно", но опасности обычно не представляют. Ничего врачи не проглядели. Это участки тиреоидита, они будут меняться со временем, чаще всего полностью исчезают.
По всем результатам идет рецидив подострого тиреоидита. Он часто рецидивирует. и протекать может волнообразно и длительно - до 6 месяцев. Важно, что заболевание проходит само даже без лечения. препараты нужны только чтобы снять симптомы боли и воспаления. если помогает нимесил, можно его и продолжить до купирования воспаления.
Контроль гормонов в динамике, так как после стихания воспаления может наступить временный гипотиреоз и его нужно будет лечить тироксином.
Кровь на ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Контролируйте СРБ и СОЭ через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита!

Понимаю Ваши переживания по поводу изменений по узи щитовидной железы, но постараюсь Вас успокоить.
По узи мы видим типичную картину подострого тиреоидита, такие "узлы" на самом деле не узлы, а участки воспаления, которые самостоятельно проходят в течении года, опасности ои не несут.
Желательно повторить узи через 6 месяцев для оценки динамики.

Подострый тиреоидит- это рецидивирующее заболевание, сейчас с большой вероятностью случится именно рецидив, так как на фоне Нимесила отмечается улучшение самочувствия, можно продолжать его, по анализам сейчас показаний к Преднизолону нет.
Через две недели оцениваем общий анализ крови, СРБ, если по анализам и самочувствию будет ухудшение, тогда рассматривают вариант подключения Преднизолона.

Также рекомендуют оценивать гормоны щитовидной железы:ТТГ и т4св раз в два месяца, так как может развиться временный гипотиреоз, который будет требовать медикаментозную коррекцию ( при ТТГ более 10)

Добрый день
Начнем с конца
Зона воспаления при подостром тиреоидите не может разрешиться узлом
Но может рубцом
То есть нужно посмотреть узи через полгода
Станет более ясно видно зону рубцевания
Сцинтиграфия не показана
Это рецидив подострого тиреоидита
Можно пойти опять на нимесила по 100 мг два раза в день
Но если будет ухудшение симптоматики,то только гормоны

Елена добрый день . Ждала Ваш ответ , Вы наверно помните меня . Я вам писала еще про то что у меня пролактин повышен , и стресс по поводу тяжелой болезни мужа . Удивляет то что , узисты толком и определено не могут ничего сказать, то ли не знают то ли не говорят . Скажите пожалуйста , если тиреоидит не может завершиться узлом , значит это самостоятельный узел ? Слева ? Они мне сказали что он слишком круглый и четкий , а при тиреоидите картина размазана

Принятый ответ

Слева зона рубцевания после первой атаки подострого тиреодита
Справа свежие облаковидные зоны от рецидива

Благодарю ❤️