Ребенок температура 40

Вчера у ребенка была температура 39.7 вечером. Ночью сбила. Сегодня с утра 39.1, дневной сон 39.2, сбили. Сейчас к ночи 39.9. Врачи сказали - вирус эпшен бар? Так ли? У ребенка хороший аппетит, приходил врач - сказал горло чуть красное. Больше никаких симптомов кроме температуры. Выписал тонзилгон, панавир и изопринозин. Прошу посмотреть анализы

16 Марта ·Просмотров: 46·Мария, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой возраст?

Для инфекционного мононуклеоза характерно повышение с налётом в горле и увеличением лимфоузлов, также по результатам оак отмечается наличие атипичных мононуклеаров, а по текущему результату их нет.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

При длительности температуры более 5-6 дней рекомендуют пересдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, 2.6 года

Поняла Вас, по результатам оам воспалительных изменений нет, в таких случаях обычно ИМВП исключают.

А ранее болели розеолой? Нет ли сейчас увеличения лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, ровно год назад в феврале была розеола. Увеличения лимфоцитов нет

Была именно длительная температура, а при нормализации появилась сыпь?

Если ранее уже была розеола, в таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора, т.к. отит может протекать бессимптомно, а только с повышением температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст 2,5 года, верно?
По представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, норма до 17, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Скажите в какой дозе даёте жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, нурафен 5 мл.
Литр цефекон 250мг

А масса тела какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, 13.5 кг

Нурофен по 6,7 мл.
Цефекон подходит верно

Доза нурофен недостаточная, могла не снизить хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка?

Заражение ВЭБ проходит в большинстве случаев в виде инфекционного мононуклеоза ( высокая температура увеличение шейных лимфоузлов, выраженная заложенность носа) + в крови появляются атипичные мононуклеары ( их нет).
По ОАК просто вирусные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, 2.5 года

Розеолой болели?

Сегодня температура держится ещё?
Иных симптомов нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным анализам вирус Эпштейна-Барр не подтверждается. Для него обычно нужны специфические анализы на антитела или ПЦР, а клинически чаще бывают выраженная ангина, увеличенные лимфоузлы, иногда печень и селезенка. В общем анализе у ребенка такого типичного портрета нет, лейкоциты повышены умеренно, атипичных лимфоцитов почти нет. То есть сейчас это больше похоже на обычную острую вирусную инфекцию без ясного очага, а не на доказанный ВЭБ.

В подобных случаях обычно рекомендуют отпаивание и жаропонижающее по необходимости, а не противовирусные на всякий случай. Если температура держится 3-5 дней, поднимается дальше без новых симптомов или ребенок становится вялым, обычно советуют повторный очный осмотр и пересмотр тактики.