Молочница и зуд
Здравствуйте, в конце января появился сильный зуд во влагалище, таорожистые выделения, очень сильный налёт был. Выпила дифлюкан, налёт слегка сошел, но зуд не прошел. Затем ставила свечу залаин и через неделю ещё раз. В общем занималась самолечением. После безуспешных попыток лечения я обратилась к врачу и сдала анализы (прикрепила). Врач назначила Метронидазол, свечи гайномакс, таблетки пимофуцин, затем после всего этого юнидокс солютаб с первого дня цикла. Получилось так что я пропила пимофуцин и свечи гайномакс. Мне стало легче буквально на месяц и всё вернулось. Метронидазол вообще побоялась пить так как начиталась жутких отзывов. И до юнидокса не дошла так как сильно заболела с температурой и кашлем. Прервала лечение и теперь молочница снова вернулась и выделения стали желтоватыми. Как мне быть? Что пить ? С чего начать? Посмотрите пожалуйста мои анализы
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать свежий анализ на Фемофлор 16 и по нему определиться с тактикой лечения. Если такой возможности нет , то может быть использован Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Скажите пожалуйста это полечит и всё остальное? Уреаплазма там и ещё что то
По анализу условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище , но учитывая жалобы , обычно рекомендуется лечение . В составе Клиндацина есть антибиотик , обычно при таких анализах он хорошо справляется и купирует жалобы
Спасибо
Будьте здоровы!
Скажите пожалуйста, в инструкции клиндамицина написано, нежелательные реакции при применении: часто вызывает кондидоз. Это как? Как я буду лечить Кандиду если этот препарат ее провоцирует ?
Клиндацина * извините
В составе есть противогрибковый компонент . Производитель обязан написать все возможные побочные действия, но на практике так не происходит
Хорошо спасибо
По анализу не только Кандида , но и Гарднерелла , поэтому в подобных ситуациях одним противогрибковый препаратом не обойтись
Понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
При частых рецидивах, когда обострения более 4 раз в год, рекомендуется длительная противорецидивная схема, тот же Клиндацин Б пролонг во влагалище раз в неделю -3-6 месяцев
Клиндацин это вагинальный крем? Я правильно поняла ? Или свечи есть ?
Да, крем, так как крем эффективен и против микробов и в составе также противогрибковый компонент. Во влагалище вводится с помощью аппликатора, они уже есть в упаковке, дозированно
Скажите пожалуйста, если я начала пить метронидазол, значит секнидокс мне не нужен? Можно просто метронидазол, клиндацин крем и после этого вагилак? А вагилак можно заменить на линекс ?
Да, секнидокс тогда не нужно. Можно заменить на Линекс,применять всё одномоментно
А есть ли смысл пить линекс одновременно если антибиотик всё равно всё убивает ?
Да, пробиотики назначаются одномоментно с антибиотиком для защиты и восстановления флоры, которую он уничтожает. И курс пробиотиков обычно не менее 15 дней
Клиндацина* извините
В составе Клиндацин Б пролонг имеется бутоконазол-противогрибковый препарат, он как раз активен в отношении кандиды, а клиндамицин в составе эффективен в отношении гарднереллы, уреаплазмы и других выявленных микроорганизмов
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме всегда есть во влагалище. Это не ИППП. Так как у вас имеются жалобы, в таком случае рекомендуется комбинированный препарат - Клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на ночь, 6 дней.
Далее для восстановления микрофлоры можно использовать лактожиналь по 1 капсуле во влагалище, 14 дней, либо вагилак проледи ( запивая водой) по 1 капсуле утром и вечером 14 дней.
Клиндацин *
Сам антибиотик как и все антибактериальные средства могут вызвать молочницу, но так как в составе есть противогрибковый препарат, то такого у вас не будет
Здравствуйте! Обнаруженные микроорганизмы это часть нормальной флоры влагалища, не ИППП. Они могут быть в норме в небольших количествах в составе вагинальной микрофлоры.
Также есть повышение титра Кандиды и описанные вами творожистые выделения. В таких случаях рекомендованы комбинированные препараты например Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь до 6 дней. Вагилак капсулы по 1 два раза в день ( пить)
Хорошо, поняла. А почему все поголовно рекомендуют этот клиндацин и ничего больше? У этого сайта контракт с этой фирмой ??? ) очень интересно) или он действительно хороший.
Есть клинический протокол лечения бактериального вагиноза, и в нем четко прописано, что для лечения бактериального вагиноза золотым стандартом являются именно препараты Клиндамицина, есть другая его форма в виде Далацина, но в вашей ситуации в сочетании с Кандидой ( по результатам Фемофлор) более эффективным и легким для применения будет являться Клиндацин б пролонг. Нежели чем сначала пролечить Гарнереллы одним курсом свечей, а далее Кандиду другими свечами.
Контракта с фирмами на данной платформе нет.
Вы можете принимать таблетки Клиндамицина, но первым этапом лечения являются именно местные формы
Смогла ответить на ваш вопрос?)
Да
Скажите а если я буду пить метронидазол как мне назначили, могу ли я применять этот вагинальный крем ? Вместе с таблетками
Клиндацин*
Да, вы можете применять его совместно с Метронидазолом
Клиндацин б пролонг с противогрибковым компонентом обострения кандидоза не будет, не переживайте
Здравствуйте.
Судя по анализам это не просто молочница. Есть сочетание: кандиды + условно-патогенная флора (гарднерелла) + уреаплазма. Поэтому от одного пимафуцина становилось легче лишь временно, причина не была полностью убрана. Зуд и творожистые выделения - это кандидоз, а желтоватые выделения уже признак бактериального компонента. В таких ситуациях важно не продолжать разрозненное лечение, а пройти курс последовательно:
1.Сначала убрать бактериальный компонент (метронидазол 500 мг вагинально, на ночь 7 дней, он здесь нужен).
2.Параллельно или сразу после : противогрибковое лечение (флуконазол 150 мг однократно).
3.Затем восстановление флоры: лактоженаль/вагилак/гинофлор Э на выбор, вагинально, на ночь 7 дней.
Юнидокс назначали из-за уреаплазмы, но её лечат не всегда, только при жалобах и после основного этапа.
И важно: не прерывать лечение. Иначе будет именно так: стало легче и снова возврат.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, тут выше порекомендовали вместо метронидазола выпить однократно 2г секнидокс. Почитала в интернете что вполне хорошая замена, и меньше всяких побочек от него. Можно ли заменить ?
Да, заменить можно. Секнидокс 2 г однократно нормальная альтернатива метронидазолу. Но в вашей ситуации, где есть сочетание инфекций и уже были рецидивы, курс метронидазола надёжнее, он даёт меньше шансов, что всё вернётся. Поэтому если хочется максимально эффективно и с меньшим риском рецидива, то лучше оставить курс метронидазола.
Здравствуйте.
Изменения в результатах анализов говорит о бактериальном вагинозе в сочетании с кандидозом.
Первой линией терапии идет метронидазол или клиндамицин.
Так как лечение не было проведено в полной мере, поэтому симптомы и вернулись.
Рекомендуется лечение клиндацин б пролонг крем вагинальный по 5 г на ночь во влагалище 6 дней
Скажите пожалуйста, в инструкции клиндацина написано, нежелательные реакции при применении: часто вызывает кондидоз. Это как? Как я буду лечить Кандиду если этот препарат ее провоцирует ?
Нужен именно клиндацин Б пролонг, он действует и на бактериальный вагиноз и кандидоз(молочницу)