Консультация гинеколога /

Индометацин свечи при кровотечении и результат анализа — вопрос №2740759

Добрый день. Диагноз: множественная миома матки: узел 1 типа в полости диаметром 25 мм, по правой боковой стенке - субсерозный узел 4-5 типа, по передней узел 5 типа, слева - 5 типа. В 2022 году лежала в стационаре по причине непрекращающихся кровотечений (не обильных). Сейчас, видимо, рецидив. Транескам не помогает. Врач прописал индометацин, метронидазол. Сомневаюсь в правильности назначения. И пришел анализ скоба, вообще напугал- везде ненормальное отклонение. Посмотрите, пожалуйста

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи и гистологического ответа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько прокладок в день вы меняете? Сколько дней идут выделения? Кровотечения может давать субмукозный узел. В мазке превышают количество лейкоциты в остальном мазок нормальный. Вы сдавали мазок на ОЦ? Лечение мазка лучше пройти после прекращения выделений.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Сергеевна, доброй ночи. Спасибо за ответ. Прокладки до трех штук и они не полные.Меняю после каждого посещения туалетной комнаты. ОЦ это что?
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня был сбит цикл, 3 месяца месячные шли через 60 дней. Сейчас в течение 2-х месяцев была "мазня", потом начались "нормальные" месячные. Идут уже 6 дней и не прекращаются. Меня смутило назначение врача. Индометоцин и метронидазол.
Акушер, Гинеколог
ОЦ это мазок на онкоцитологию.
Для уменьшения выделений можно использовать препарат дицинон по 2*2 р/д, внутрь 5 дней. Контроль узи, для оценки эндометрия исключения такой патологии как полип эгдометрия или гиперплазия эндометрия , исключения кисты яичника ( по узи она была функциональная значит её уже не должно быть). Если выделения не прекратятся то рекомендуется обратиться в стационар. Возможно есть смысл рассмотреть вопрос об удалении субмукозного узла. При предыдущем сбое в цикле - выделения остановили с помощью препаратов или было выскабливание?
Клиент
Надежда Сергеевна, доброе утро. Прокладки меняю раза три в день и то не полные. Что такое ОЦ?
Клиент
Надежда Сергеевна, было выскабливание. Эндометрий при этом был 1,5 мм. Все равно выскабливали
Акушер, Гинеколог
Оц - это мазок на онкоцитологию сдается ежегодно. Что было по результатам гистологии? Метронидазол и индометацин не остановят кровянистые выделения. Воспаление по мазку можно будет пролечить просто вагинальными свечами если будут к этому показания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такую симптоматику может давать субмукозный узел, в таком случае может быть рекомендована гистерорезектоскопия с резекцией узла и например установка спирали мирена после операции.
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте, по мазками повышены лейкоциты и много палочек, это не критично. Скажите пожалуйста, сколько меняете в день прокладок? И сколько дней кровите? У вас менструации регулярные? По эндометрию нет патологии по УЗИ гениталий, но есть киста на правом яичнике 4 см. Если цикл есть менструальный, за ней контроль на 5-7 день цикла УЗИ гениталий., если сохраняется киста, то онкомаркеры СА-125+НЕ-4+ индекс Roma , не потому, что всё плохо, а так положено в вашей возрастной категории
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Месячные нерегулярные. В течение полугода начинались через 60 дней. В ноябре-декабре через каждые 10 дней: сначала "мазня" коричневого цвета, потом нормальные, сейчас идут как обычно.
Гинеколог
Можно рекомендовать транексам 1000 мг*3/4 р/д-3-4 дня. И решить вопрос по поводу удаления узла миоматозного. Как давно выскабливание Вас?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Выскабливание в мае 2022 года.
Сейчас пришли анализы после сдачи крови. Общий клинический - все в норме, а вот СА 125 - 65,4, при этом НЕ 4 - 61.6. Анализ брали, когда шли месячные. Почему так повышен СА 125. Следует начинать бить тревогу?
Гинеколог
Индекс Roma какой? Са-125 может быть повышен и при эндометриозе,но так как есть киста на яичнике ,поэтому в такой ситуации нужно обратиться очно на консультацию, чтобы вам доназначили обследование, решить вопрос о проведении МРТ малого таза. УЗИ гениталий в динамике на 5-7 день.
Клиент
Наталья Сергеевна, а где посмотреть индекс ROMA?
Гинеколог
Это когда сдаётся СА-125+Не-4 и индекс Roma . Если не сдавали, всё равно обращаться к гинекологу по месту жительства, он вам все дообследования напишет.
Клиент
Наталья Сергеевна, смотрю, что назначил врач. Этот индекс по другому может как-то называться? Много результатов анализов. Все не стала выкладывать, чтобы не путать
Гинеколог
Нет, он так и называется., индекс Roma
Клиент
Наталья Сергеевна, значит врач не назначал. Не вижу такого исследования. Повышенный СА125 может быть при эндометриозе? При месячных? Или уже надо начинать беспокоиться?
Гинеколог
Са-125 не является специфическим онкомаркерром, он может быть повышен при эндометриозе, но так как есть киста на яичнике и ваша возрастная категория, то показана консультация дополнительная гинеколога, могут отправить к онкогинекологу, так как повышен онкомаркер. И показано дообследование. Не всегда са-125 это признак чего-то плохого, но и затягивать тоже не нужно.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. А НЕ4 - это что за онкомаркер?
Гинеколог
Не-4 это маркер эпителиального рака яичников и эндометрия. Сдают обычно вместе с Са-125
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Поправьте меня, если я ошибаюсь, то есть НЕ4 и СА125 определяют одно и тоже?
Гинеколог
Верно, но НЕ4 обладает более высокой специфичностью в отношении рака яичников, а са-125 может быть повышен при эндометриозе. Не-4 повышается при онкологических заболеваниях эндометрия и яичников в основном.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Интересно, СА125 повышен, а НЕ4 в норме.
Гинеколог
Поэтому и показано дообследование, так как са-125 не всегда повышен при плохом процессе. Но раз повышен уже лн, показано в таком случае дообследование. Удачи, Вам, Екатерина. ? всё будет хорошо!
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное!
Акушер, Терапевт, Гинеколог