Локализированный фиброаденоматоз
Здравствуйте, обнаружила уплотнение в груди, пошла на узи. Узи: в проекции ореолы ПМЖ кожа утолщена до 4,1 мм гетерогенной структуры, от поверхности кожи на 8,7 мм определяется гипоэхогенное образование размером 13,9 мм, контур не ровный, структура однородная, при ЦДК - кровоток в образовании не картируется. Birads 4. Пошла к Маммологу, сделали маммографию. Локализованный фиброаденоматоз диаметром 2,5 мм. Сказали нужно к онкологу, биопсию и переделать узи. Можно ли оставить так как есть или лучше сделать биопсию. Я так понимаю, это не страшно.
Здравствуйте!
Категория birads4- это подозрение на злокачественный процесс, игнорировать это нельзя.
Прикрепите к вопросу результаты выполненных исследований для полноты картины.
Здравствуйте
Образование более 10 мм с категорией Birads4 должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
По описанию BIRADS 4 это изменения, которые подлежат дообследованию.
Выявленное образование по узи нужно верифицировать.
Необходима трепанбиопсия с гистологическим исследованием.
Можете прикрепить результаты исследований полностью?
Принятый ответ
Ознакомилась с узи.
Образование в правой молочной железе более 10мм, необходима трепанбиопсия с гистологией.
Более вероятна фиброаденома.
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлено образование в правой молочной железе в проекции ореолы размером ~14 мм с неровным (!) контуром, гипоэхогенное, без сосудистого сигнала, категория BIRADS 4, а это показание к трепан-биопсии. BIRADS 4 не является диагнозом, но требует гистологической верификации, так как вероятность злокачественности может достигать 95%. Маммография не исключает онкопроцесс при наличии подозрительного образования на УЗИ. Биопсия — стандарт диагностики. Оставлять под наблюдением без биопсии в этом случае не стоит.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь🍀