Боль в пояснице справа

Добрый день, муж начал жаловаться с месяц назад что болит справа снизу поясница , в больницу не пошел . Вчера была ежегодная комиссия на работе , пришли анализы мочи , есть отклонения , посмотрите пожалуйста, на данный момент болит но не сильно, сейчас поедет на узи почек, и потом у терапевту

Хондроз, тонзиллит, гайморит
34 года
17 Марта ·Просмотров: 99·Анастасия, Кинель

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Увеличение общего белка, альбумина и креатинина в моче может быть не только на фоне патологии со стороны почек. Такие отклонения наблюдаем так же при высокобелковом питании (когда употребляется большое количество белка), у спортсменов. Однако, так же такие отклонения могут свидетельствовать о нарушении функции почек. Поэтому дообследование в подобном случае - важно.

В подобной ситуации я бы рекомендовала выполнить УЗИ почек, чтобы оценить их структуру, сдать общий анализ крови, СОЭ + креатинин и мочевину, чтобы оценить функцию почек, рассчитать скорость клубочковой фильтрации. После анализов - консультация уролога. После осмотра врач дополнительно так же может назначить анализ на «белок в суточной моче», чтобы оценить суммарную суточную потерю белка с мочой.

Кровь тоже сдавал , но пока не пришли , но это наверное уже у врача очно будем решать , может повторно сдать

Спасибо за информацию

Пожалуйста! хотела отметить, что почки обычно не болят длительно, если они начинают болеть - это прямо острый болевой синдром, который заставляет «бежать» к врачу. Если болят тянущая, длительная, то маловероятно, что она связана с почками. Лучше в таком случае так же, чтобы его осмотрел невролог для исключения патологии со стороны позвоночника.

Хорошо, спасибо

Прикрепила узи , посмотрите пожалуйста

Ознакомилась! Обнаружена киста почки, небольшая (до 3 см). Это доброкачественное образование, не склонное к озлокачествлению. Обычно в таких случаях только динамически оценивают ее склонность к росту методом УЗИ через 3-6-12 месяцев.

Кт нужно?

Обычно КТ назначается в сложных случаях - есть киста многокамерная или большого размера. Или отмечается ее стремительный рост через 3 месяца.

Узист вообще был не уверен что она есть и Кт сказал сделать на всякий случай

Если было бы все плохо то ее на узи было бы видно ?

Анастасия, не очень поняла ваш вопрос, что вы имеете ввиду?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Описанная картина может говорить о камнях в почках, воспалении почек или нарушении фильтрации.

Повышен белок, альбумин в моче, что говорит о том, что клубочки почек повреждены или работают с нагрузкой.

В таких случаях рекомендуют УЗИ почек, общий анализ крови, кровь на креатинин и мочевину, консультацию уролога или терапевта.

Здоровья мужу!

Есть ли еще вопросы?

Спасибо, кровь тоже сдавал но еще не готова, но это наверное уже на очном приеме решим, если что сдаст повторно

Это хорошо
Пусть выздоравливает!

Прикрепила узи почек , посмотрите пожалуйста

Киста - доброкачественное образование, его нужно просто наблюдать. Сделать КТ забрюшинного пространства, а потом раз в год делать узи.

Возможно это начальные стадии почечного заболевания, которые не видно на узи.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на креатинин, мочевину, глюкозу, общий анализ крови, если все сдали, ждать результатов. Также рекомендуется анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи, консультация уролога.

Если никаких отклонений не будет, то скорее всего это защемление нерва и потребуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

Боль справа , а киста найдена слева. Простая киста слева в 2,2 см не может вызывать боль справа

Плотность 1,032 - это высокая концентрация мочи. Чаще всего это говорит об обезвоживании , то есть человек мало пьет воды

Белок 0,15 и альбумин 30 при норме до 28 - это пограничные значения, очень незначительное превышение. Значимой протеинурией считается уровень выше 0,3 г/л в разовом анализе или выше 150 мг в сутки

Соотношение альбумин/креатинин в норме- значит повреждения почечного фильтра нет

Лейкоцитов нет воспаления и инфекции мочевыводящих путей нет

Гипоэхогенное округлое образование с четкими контурами - это скорее всего простая киста Босняк 1 или 2 . Простые кисты почки встречаются у многих людей. При таком размере они обычно не вызывают никаких симптомов

КТ назначено потому что ультразвук не может точно сказать , есть ли внутри кисты перегородки, кальций или другие признаки , которые могут чуть менять тактику

Маленькие камни до 3-4 мм ультразвук нередко пропускает , особенно в мочеточнике

Также причиной боли может быть мышечно-скелетная боль. Очень частая причина боли в пояснице, особенно у работающих мужчин

После КТ рекомендуется консультация уролога

Также могут рекомендовать оценить креатинин крови , рассчитать СКФ , обязательно повторить общий анализ мочи через 1-2 недели в покое, без физических нагрузок , обязательно пить больше воды