Контакт с девушкой у которой неизвестен ВИЧ статус

Был на сеансе эротичечкого массажа. Девушка в течении нескольких минут терлась своим половым органом об мой. Так же в какой то момент она была повернута спиной ко мне и мне показалось что был оральный контакт. Статус неизвестен. Проникновения не было. Но очень переживаю по этому поводу. Сильная тревога и паника. По приезду домой обработал половой орган мирамистином. После контакта прошло около полутора суток. Вчера примерно после 24 часов контакта начал пить Теноф 300 мг, сегодня добавлю ламивудин 300 мг. Достаточно ли этого для профилактики ВИЧ? Стоит ли добавить что то еще для защиты печени и почек ?

32 года
17 Марта ·Просмотров: 146·Максим, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
При оральных контактах риск заражения ВИЧ отсутствует.
При трении если было попадание биологического материала в уретру то риск заражения минимальный есть.
Современные рекомендации предполагают использование в качестве ПКП комбинации из трёх препаратов. Обычно в качестве базы применяют тенофовир и ламивудин, а третьим препаратом назначают, например, ралтегравир, долутегравир или дарунавир/ритонавир.
Через 6 недель после окончания ПКП сдают ИФА 4 поколения.
Дополнительно более никакие препараты не требуются.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. а какой именно из трех препаратов принимать без разницы? Любой подойдет ? Дополнительно нужно что то пить для поддержки органов печени, почек ?

Любой из них какой будет в аптеке подойдет.
Дополнительно более никакие препараты для печени и почек не требуются, препараты в течении 28 дней как правило негативного влияния на данные органы не оказывают, это короткий курс.

Инна Сергеевна, а можете еще подсказать в какой последовательности и в какое время их принимать лучше ?

Принимают тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды (можно вместе с тенофовиром принимать).
Долутегравир 50 мг независимо от приема пищи.
Время приема может быть любое, как удобно, но важно в одно и тоже время принимать все 28 дней.

Инна Сергеевна, я заказал третьим препаратом ритонавир фс 100 мг. Он подойдет ?
Спасибо вам за ответы

Не совсем его достаточно, лучше заменить на калетру (это ритонавир+лопинавир).

Инна Сергеевна, не могу выбрать между довато и тивикаем. Что из этого будет более легкое для организма ? И можно ли обезопаситься от риска заражения гепатитом?

Тивикай хороший препарат, переносимость нормальная.
По гепатитам риска так такового нет, но с целью перестраховки в подобных случаях рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).

Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.

Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

Инна Сергеевна, сегодня будет 72 часа с момента контакта. Прививки от гепатита я не делал в осознанном возрасте. А анализы будут готовы только завтра. Надежнее будет сделать прививку сегодня ?
И еще вопрос по таблеткам, извините что так много их, если я третьим препаратом добавлю регаст эфавиренз к тенофовиру и ламивудину, будет ли это надежной и безопасной схемой ?

Да, надежнее будет поставить прививку сегодня.
Но л/перед постановкой в любом случае сдают анализы крови на маркеры, а потом ставят прививку, и по результатам обследований решают как поступить дальше.

Да, так можно сделать, будет надежно и эффективно.

Инна Сергеевна, к сожалению получилось только на завтра прививку назначить. Сегодня сдал анализ только на антитела. Не поздно будет утром сделать вакцинацию ? Примерно через 85 часов после контакта

Никогда не поздно, лучше сделать.

В итоге я нашел место где смог сделать прививку. Вечером пришли результаты анализа. HbsAg результат отрицательный. Я так понимаю в этом плане переживать не стоит. Но так как прививка состоит из 3 этапов, возникает вопрос. Нужно ли будет делать ее через месяц а затем через 12?

Здравствуйте!
Вот как раз с этой целью важно знать какие результаты aHBs, aHBcor-total.
Перед прививкой именно их рекомендуют сдавать. И потом отталкиваться от полученных результатов.

Инна Сергеевна, я не то сдал ? Не понимаю. Что делать дальше ?

Не те анализы сдали.
Просто досдать их сейчас и потом отталкиваться от полученных результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: петтинг, мастурбация, массаж и прочие ласки без проникновения не несут рисков передачи ВИЧ-инфекции и не требуют ПКП. При оральном сексе риски заражения для мужчины также нулевые по большинству данных.
Для ПКП на сегодня рекомендуются схемы из 3-х противовирусных препаратов. Возможно применение и схем из 2-х препаратов, если другие не доступны, но эффективность таких схем ниже.
Дополнительно что-то добавлять для защиты не требуется.

Ольга Александровна, здравствуйте. Страх большой вызывает трение и оральный контакт.

Доброе утро! Понимаю Вашу тревогу, но по результатам обширных клинических исследований это действительно не рискованные контакты. По большинству международных протоколов ПКП в таких ситуациях не рекомендована.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сам оральный контакт был, то риск хоть и минимальный есть полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в ВИЧ кабинет по месту жительства в течении 72 часов и начать прием ПКП терапии,стандартно курс приема составляет 28 дней. После того как закончите прием терапии рекомендуют через 6 недель сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.

Петр Николаевич, в местном спид центре сказали что нет причин для беспокойства. Но тревога не ушла. Хочется исключить полностью риски

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если был контакт с половыми секретами, то риск быть может
Наиболее эффективна трехкомпонентная профилактика, например, плюс долутегравир

Ирина Владимировна, с момента контакта прошло двое суток. После 24 часов примерно начал принимать теноф 300 мг, сейчас 48 примерно, добавил к приему амивирен(ламивудин) 300 мг. В наличии не нашел нигде, завтра под заказ заберу ритонавир фс 100 мг. Достаточно этого будет ?

Ритонавир в такой ситуации принимать не целесообразно, он не самостоятельный препарат, а бустер для ряда других препаратов.
Если нет ничего более, то в таком случае лучше 2 препарата, чем совсем без профилактики

Ирина Владимировна, а если добавить эфавиренз?

Лучше Эфавиренз, если выбирать между ритонавиром и эфавирензем
Но в целом Эфавиренз не очень хороший препарат для пкп, так как не редко у вируса к нему устойчивость

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, никаких причин для волнения нет, никаких препаратов принимать не рекомендуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, здравствуйте. Очень хочется в это верить. Но очень страшно, не могу рисковать из за определенных обстоятельств. Хочется полностью исключить шансы заразиться чем то.

Шансов нет, ещё не было в истории человечества такого рода заражения

Павел Андреевич, а есть ли шанс заразиться гепатитом?

Тоже нет