ДМПП ребенок 1 месяц
Здравствуйте! Пошли с дочкой в 1 месяц, на плановые УЗИ и к узким специалистам. По УЗИ сердца, поставили диагноз ДМПП. Заключении УЗИ (так же прикрепили полное узи) Врожденный порок сердца- множественные дефекты межпредсердной перегородки д= 9,5 мм и д= 1,2 мм с перегрузкой правых камер сердца. Толщина стенок в пределах нормы. Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Регургитация на клапанах легкой степени. Рекомендовано: консультация кардиолога, контроль ЭХО-КГ Посетили Кардиолога, она направила на госпитализацию и сказала, о необходимости оперативного лечения. Интересно услышать Ваше мнение. Заранее, благодарю за ответы.
Доброе утро. Дефект довольно больших размеров, поэтому идёт перегрузка по камерам сердца. В Подобной ситуации назначают мочегонные препараты и направляет на консультацию к кардиохирургу в кардиоцентр . Кардиохирурги определяется о необходимости экстренного вмешательства или наблюдения в динамике. Размеры дефекта очень большие, поэтому на спонтанное самозакрытие шанса практически нет.
По практике, обычно, наблюдает пару месяцев на фоне медикаментозного лечения, сразу в 1 месяц редко оперируют
Лечение назначили уже?
Да, назначили верошпирон 25 мг , по 1/4 2 раза в сутки
19.03 у нас госпитализация на обследование
Тактика верная
А какой вес ребёнка ?
Вчера был 4285
Сегодня взвесила 4240
Возможно, что сбросила на фоне приема верошпирон?
Подскажите пожалуйста, такой дефект должен был виден еще во время беременности?
Так же нам выписывали из роддома, не было такого диагноза( было ФОО
Такой большой дефект во время беременности обычно видно. Все зависит от квалификациивопча узи и аппарата, на котором делают исследование
Нет, не думаю что повлиял верошпирон.
Скорее всего просто погрешность измерения.
25/4=6,25 мг назначили
Доза верная
Благодарю Вас за ответ!
Во время беременности и в роддоме, не увидели.
Принятый ответ
Успехов 🍀
Здравствуйте!
По результатам узи сердца выявлен дефект межпредсердной перегородки довольно большого размера , по этой причине отмечается увеличение (перегрузка ) правых отделов сердца; в таких случаях, для того, чтобы максимально разгрузить сердце назначается терапия мочегонными препаратами и проводится контроль узи через 1 мес на фоне лечения;
В настоящее время действительно рекомендуется консультация кардиохирурга для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения малышки; чаще всего решения о необходимости хирургического лечения в таких случаях принимается в зависимости от эффективности проводимой терапии
Благодарю за ответ
Крепкого здоровья Вашей семье!
На самом деле должны были увидеть во время беременности, а то что из роддома не увидели вообще странно, в любом случае будут смотреть в динамике и уточнять диагноз
Спасибо вам за ответы
Крепкого здоровья Вашей семье!
Огромное спасибо Вам
Принятый ответ
Удачи !
Здравствуйте!
По описанию узи сердца есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер большой. Сердцу тяжело выполнять свою функцию, возникает перегрузка правых отделов сердца.
Рекомендуется лекарственная терапия для снижения нагрузки на правые отделы сердца , а также консультация специалистов кардиологического центра для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. Чаще всего рекомендуется отследить динамику на фоне лекарственной терапии, а затем принимать решение об оперативное лечении .
Благодарю за ответ!
Вчера вес был 4285
Сегодня взвесила 4240
Принятый ответ
Такой дефект не всегда можно увидеть во время беременности. Сброс веса возможен на фоне лекарственных препаратов, это нормально.
Спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Добрый день.
- на узи есть врожденный порок сердца, для жизни это не опасно, но учитывая достаточно большие размеры требует лечения. дмпп - один из самых частых пороков
- ребенок еще маленький и есть большая вероятность уменьшения дефектов в динамике. По данным официальной статистики если вторичный ДМПП >8–12 мм, то у 9% больных он уменьшается, у 15% не меняется и 76% увеличивается.
- у вас два дефекта, поэтому суммарно они образуют дефект большого размера, который приводит к перегрузке полостей сердца и их расширению, поэтому надо помочь сердцу от избыточного тока крови через дефекты.
В таких случаях назначается препарат Верошпирон 1-3 мг/кг, размеры дмпп он не уменьшает, но нормализует размеры полостей сердца, обладает каодиопротективной функцией. У вас доза на вес 2,9 мг/кг, корректная.
- на закрытие дефектов повлиять невозможно, режим жизни обычный, без ограничений, нет препаратов которые могли ускорить процесс закрытия, только с ростом сердца есть вероятность что дмпп закроется или уменьшится
- наблюдение по узи 1 раз в 3 месяца, консультация кардиохирурга по срокам закрытия, оптимально закрывать окклюдером, это малоинвазивная операция
- вакцинация, массаж не противопоказаны
Дарья Александровна, благодарю Вас за подробный ответ