Болезненность в районе груди и сосков на 21 неделе беременности.

До этого пила витамин е, проблем не было. Отменили, так как началось постоянное кровотечение из носа. Сейчас стало очень больно прикасаться к груди, ореолам. Чувствительность сильно повысилась. Это вариант нормы? Либо какая-то паралогия?

Эндометриоз
31 год
17 Марта ·Просмотров: 429·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чувствительность ареол и сосков - норма при беременности.

Особенно во втором триместре. С 16 недель беременности полностью сформирован хорион, он продуцирует большое количество прогестерона. Молочная железа реагирует гиперестезией сосков, это нормальные гравидарные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Известно о наличии беременности и предъявляются жалобы на боли в молочных железах при прикосновении. На фоне беременности, особенно во втором триместре происходит максимальное продуцирование женских гормонов, молочная железа является гормонально зависимой, поэтому описанной состояние является вариантом нормы.
С целью обезболивания может быть рекомендована консультация гинеколога с целью подбора обезболивающих препаратов.

Здравствуйте!
Да, это может быть вариантом нормы
Много гормональных процессов происходит
Грудь активно готовится к кормлению
Когда было последнее узи молочных желез? Обе груди одинаково чувствительны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не делала узи желез. Левая более чувствительная. И есть некоторая припухлость ореол.

Принятый ответ

Поняла
Я бы дополнительно все же прошла еще узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, во время беременности это норма, и к сожалению во время беременности медикаментозно мы на чувствительность повлиять не можем, препараты запрещены на это время.

Это связано с гормональной перестройкой

Здравствуйте!
Есть связь болезненности груди с фазой менструального цикла? Делали ли УЗИ молочных желез?
Чаще всего такая болезненность бывает на фоне гормональных колебаний.
Связи между отменой витамина Е и болью в груди, вероятнее всего, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связь есть, грудь болела во вторую половину цикла, но я сейчас беременна.

Принятый ответ

Тогда да, это абсолютная норма.
В таких случаях обычно рекомендуют пересмотреть бюстгальтер. э
На 21 неделе грудь уже могла вырасти. Носите удобные бюстгальтеры для беременных без косточек, из натуральных тканей, на широких лямках. Хорошо поддерживающий бюстгальтер может значительно снизить боль при прикосновении и движении.