Задержка 11 дней
Здравствуйте! Такая проблема. Месячные всегда были регулярные и цикл был нормальным, но в этот раз сейчас задержка уже 11 дней. Периодически тянет внизу живота ,грудь немного болела еще до задержки . Выделений никаких нет,ничего не беспокоит. Половой жизнью месяца 4 не живу. Первый раз такая задержка. Но в последнее время были сильные стрессы и переживания. В чем может быть причина и стоит ли сейчас обращаться очно к врачу или подождать?
Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, задержка до 10 дней является нормой, раз она уже больше, то в этом случае рекомендованном пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а у вас более уже , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Здравствуйте!
Нарушение цикла на фоне стресса это очень частая ситуация.
Если беременность исключена, можно сделать узи гениталий, чтобы понять какой толщины эндометрий, в какой фазе яичники и понять есть ли необходимость в приеме гормонов для «вызова» менструации.