Совместимость лекарств

Здравствуйте. Принимаю курсом пикамилон. Сегодня очень болит голова, обычно пью пенталгин, нурофен и налгезин мне обычно не помогают. Между пикамилоном и пенталгином интервал прошёл где-то полчаса. Прочитала, что нельзя их вместе, но я выпила уже. Сильно ли критично?

28 лет
17 Марта ·Просмотров: 262·Мария, Смоленск

Здравствуйте, Мария!

Не переживайте , абсолютно никакой угрозы для жизни это сочетание обычно не несет

Пикамилон является сосудистым препаратом с ноотропным эффектом

Пенталгин содержит кофеин, дротаверин, напроксен, парацетамол и фенирамин

Потенциальное взаимодействие заключается в том , что Фенирамин оказывает седативное действие, а Пикамилон слегка усиливать действие препаратов , влияющих на ЦНС

Но! Интервал в 30 минут позволил первому препарату начать усваиваться. И в целом никакой значимой реакции между этими соединениями - НЕТ

Пикамилон используется преимущественно в РФ и странах СНГ. В международных базах он не зарегистрирован как лекарственное средство с доказанной эффективностью . Его эффект считается слабым или уровне плацебо

Пикамилон расширяет сосуды , Кофеин сужает , Дротаверин расслабляет. В подобных случаях обычно рекомендуется измерить давление. Если оно нормальное , то однозначно переживать не стоит

Если головная боль , на которую не действуют препараты , как Ибупрофен , Напроксен , становится регулярной , то могут рекомендовать антидепрессанты с противоболевым эффектом или антиконвульсанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Давление 90/60 , но меня и качает слегка. Моё обычное давление 110/70 . Попью крепкого чая с горьким шоколадом

Принятый ответ

Да, в подобных случаях можно выпить горячего крепкого чая, съесть что-то сладкое или солёное, а также обязательно рекомендуется усилить питьевой режим и больше отдыхать🙏

Здравствуйте! Однократный совместный прием обычно не оказывает серьезного негативного влияния, условия негативного воздействия прописаны для регулярного и систематического повторения подобной практики.

Здравствуйте. Совместный прием перечисленных в ситуации препаратов не имеет опасных взаимодействий. Использование пенталгина на фоне приема пикамилона эпизодически, для устранения болевых ощущений допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Пикамилон и Пенталгин могут взаимодействовать без последствий, прямых противопоказаний нет, особенно если между их приемом был интервал полчаса. Препараты воздействуют на разные системы в организме. Но в подобных случаях всё же рекомендуют следить за самочувствием, контролировать артериальное давление, пульс.