Препараты Депакин и Пикамилон

Здравствуйте, принимала Депакин и Пикамилон по назначению врача с 25 ноября 2025 года. Прописали принимать 60 дней. 25 января закончила приём. В связи с этим у меня вопрос. Можно ли делать такой большой перерыв? Врач у меня аж 16 февраля. Раньше приёма нет. Сейчас уже не пью его 10 дней. Улучшение вроде чувствую, но не могу особо понять. Эпилепсии у меня нет

Органическое расстройство личности
24 года
4 Февраля ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прекращение приема лекарственных препаратов не рекомендуется без контроля лечащего врача, так как это ассоциировано с риском обострения симптоматики. В целом, перерыв в приеме пикамилона не несет каких-либо негативных последствий для организма. В отношении депакина сказать сложно, так как важно понимать, в связи с чем был назначен данный препарат.

Депакин был назначен в связи с диагнозом Органическое расстройство личности. К врачу вообще обращалась с депрессией и агрессией. А органическое мне поставили ещё давно

У меня остались ещё таблетки в пачке, нужно ли продолжить их пить?

И как я вообще должна понять что у меня улучшения? Депрессии вроде нет, агрессия осталась. И как эти таблетки влияют на органическое расстройство?

Принятый ответ

Депакин может быть рассмотрен при агрессии, однако его использование обычно не приоритетно у женщин фертильного возраста.

Беременность не планирую

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем Вам было рекомендовано данное лечение? Какие были жалобы? В каких дозах Вы принимали Депакин?
Обычно Пикамилон назначается курсовым приемом до 3 месяцев. При прекращении приема обычно синдрома отмены не вызывает, поэтому его можно просто перестать принимать.
Депакин рассчитан на длительный период приема, так как применяется для лечения хронических состояний (эпилепсия, БАР, расстройства личности и др). Самостоятельно лучше не отменять данный препарат, так как возможно значительное ухудшение психического состояние и возникновение синдрома отмены.

Депрессия, агрессия. В карте органическое расстройство личности
Депакин пол таблетки утром, пол таблетки вечером. Пикамилон пол таблетки вечером.

Я так поняла мне продолжить пить и Пикамилон и депакин

Депакин лучше продолжать принимать до визита к врачу. А вот схема назначения Пикамилона не очень мне понятна. Обычно рекомендованная схема приема по 1 таблетки 3 раза в день (терапевтическая доза) 2-3 месяца. Дозировка 1/2 таблетки в сутки не является терапевтической, поэтому, к сожалению, не могу сказать цель назначения данной дозы, и по-моему мнению, продолжать ее прием нет необходимости.

Спасибо большое за ответ

Скажите а как я вообще должна понять что у меня улучшения? Депрессии вроде нет, агрессия осталась. И как эти таблетки влияют на органическое расстройство?

Ответьте пожалуйста

Депакин выступает в качестве нормотимика, который нужен для стабилизации настроения и снижения раздражительности. Если остаются проявления раздражительности, возможно нужна коррекция дозы. Пикамилон, скорее всего, рекомендован Вам для улучшения метаболизма тканей в головном мозге и нормализации мозгового кровообращения.

А то что я сделала 10 дней перерыва это не страшно?

Принятый ответ

Перерыв конечно делать нежелательно, но он уже есть. По-моему мнению, лучше продолжить прием лечения до визита к врачу, а там во время очного осмотра врач примет решение о необходимости коррекции в терапии.