Консультация гинеколога /

Темно коричневые выделения во время простуды — вопрос №418954

Здравствуйте! Я принимают КОК «Джес» около 7 месяцев. На днях простудилась, была температура, насморк и т.п. Во время болезни появились темно коричневые выделения, и немного тянет низ живота. Простуда почти закончилась, а выделения так и продолжаются

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое возможно учитывая что вы болели.
Необходимо понаблюдать как будет в следующем месяце.
Сейчас пока продолжайте принимать ОК далее по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста какую по счёту таблетку вы принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, 22 таблетка по счету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы принимаете Джес Плюс, то это начинается уже у вас менструация, она может немного раньше начаться так как прием лекарственных препаратов мог снизить некоторую контрацептивную способность Джес Плюс и поэтому менструация пришла раньше, ничего страшного, в следующем цикле всё будет в порядке. Продолжайте также принимать по схеме
Клиент
Светлана, нет, обычный джес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на 24 таблеткие заканчивается активная форма и должны пройти менструация,поэтому не переживайте, на фоне принимаемого лечение такое возможно. Выделения мажущиеся?
Клиент
Светлана, немного жидкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, скоро прийдут менструалоподобные выделения. Не волнуйтесь)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой сейчас таблетке кок?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, 22 таблетка
Акушер, Гинеколог
тогда просто допивайте как обычно еще 2 активные таблетки и делайте перерыв, а на будущей пачке понаблюдайте, если выделения будут повторяться, то необходимо будет перейти на ярину. Такое может быть из-за болезни, на будущей упаковке все должно быть хорошо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы принимали какие-то лекарства, то они могли снижать усвоение КОК.
После кровотечения отмены эти выделения пройдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Какая сейчас таблетка в упаковке? Таблетки не пропускали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! 22 таблетка по счету
Клиент
Ольга, таблетки не пропускала, все четко по времени
Акушер, Гинеколог
Скорее всего ослабление действия таблеток на фоне болезни, такое допустимо, не волнуйтесь. Допивайте упаковку, начнется менструальноподобная реакция, дальше продолжайте следующую упаковку в обычном режиме. Если в следующем месяце выделения повторятся сделать УЗИ, для исключения полипа, гиперплазии Эндометрия и решать вопрос о переходе на ярина плюс с большей дозой гормона. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Чем лечились в течение простуды?
Какая сейчас по счет идет таблетка и сколько дней выделения Вас беспокоят?
Клиент
Адэль, принимала нобазит и парацетамол. Выделения идут примерно 3 день
Клиент
Адэль, 22 таблетка по сяету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, выделения необильные, мажущие?
Если так не волнуйтесь, допивайте упаковку по схеме, затем как обычно начинайте новую. Это просто небольшой сбой цикла на фоне простудного заболевания. Снизились защитные механизмы организма и проявилось это в виде нарушения цикла. Сейчас закончите активные таблетки, пройдет менструация и цикл наладится.
Клиент
Адэль, немного идут, но не сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, на фоне сбоя, просто раньше начались менструальноподобные выделения - контрацептивный эффект Джес при этом не снижается, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения будут повторяться - обязательно сделайте УЗИ органов малого таза - возможно, что препарат просто перестал держать Ваш цикл и следует применять препараты с чуть большей дозировкой эстрогенного компонента - например, Ярину.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ничего страшного нет. На фоне простуды сбился цикл немного. Это не критично. Продолжайте прием по схеме. В следующем цикле все должно быть уже нормально.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие препараты Вы принимали при простуде?
Клиент
Илона, здравствуйте! Нобазит, парацетамол
Акушер, Гинеколог
Яна, ничего страшного, просто нобазит мог несколько снизить действие препарата. Пейте его дальше по схеме, все нормализуется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Скорей всего ничего страшного нет, такое может быть , в том числе и после простуды. Подождите и если выделения продолжатся на следующей упаковке сделайте узи. Удачи!