Боль в животе
Здравствуйте! В декабре начал болеть правый бок, возле пупка , думали аппендицит, поехала в больницу мне провели полный осмотр узи, кт, анализы, ЭКГ , флюорография УЗИ органов малого таза так же Выявили что возможно воспаление, сдала анализ на кальпротектин он в норме тоже в декабре, сказали , что возможно функциональное расстройство кишечника или срк, пила по назначению врача антибиотик кишечный против сибр, но анализ не сдавала на сибр , врач выписала Вроде полегче , сейчас снова болит возле пупка примерно , конечно больше кажется из за нервов . Подскажите что лучше сделать МРТ кишечника или колоноскопию? Приложу свежие анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В целом если кал на скрытую кровь и кальпротектин отрицательные, то колоноскопию не назначают. Наиболее эффективным в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно
Здравствуйте! Я хотела сделать МРТ , но какое именно нужно для своего спокойствия
В туалет хожу каждый день, запора нет
Урчит постоянно правда живот
В декабре все как-то прошло
Хотя стоит понервничать, начинает как-то болеть
Алина, если выбирать МРТ, то с контрастом, тк при обнаружении очагов будет видно примерную из природу, их способность накапливать контраст
Подскажите, а тонкий кишечник можно посмотреть при помощи колоноскопии ? Если я буду под наркозом делать ?
Алина, только терминальный отдел тонкой кишки, не дальше
Доктор, а как еще смотреть ее можно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника, является только колоноскопия, никаких достойных альтернатив этому виду диагностики, пока не существует.
Действительно чаще всего боли у лиц молодого возраста, связывают именно с функциональными проблемами, на фоне тревожности или стресса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. В таких случаях препараты гастро группы работают плохо или не работают вовсе, так как триггер проблемы не органы ЖКТ, а нарушения работы психо эмоционального фона. Все функциональные проблемы и боли, купируются не только у гастроэнтеролога, но и в рамках осмотра врача невролога или психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, которая как показывает практика, даёт хорошие результаты.
Будьте здоровы!
Мне просто страшно, что там в кишечнике что-то более страшное
Но ведь лучше обследоваться, узнать что все хорошо и спокойно жить, чем изнурять себя тревожными мыслями.
Я записана на колоноскопию под наркозом 22 марта , но я боюсь пить слабительные или вообще боюсь не очиститься полностью
Вдруг что повредят мне
Это уже работа со страхами, должен быть комплексный подход, к сожалению иначе ничем помочь не получиться. Колоноскопию делают миллионы людей, готовятся, чистятся, выполняют исследования и все живы, слава богу.
Подскажите, я купила форт транс препарат для очистки
Я записана на 12.40 как его принимать
Согласно официальной инструкции к препарату, подготовку рекомендуют проводить в 2 этапа, вечером накануне исследования и в день самого исследования. Вечерний приём препарата (2л) рекомендуют начать примерно с 8 часов вечера. А утренний приём в ранние утренние часы, примерно с 5 часов утра. Время приблизительное и может варьировать, все зависит от того, с какой скоростью принимается препарат.
Скажите , очистится же кишечник?
При соблюдении бесшлаковой диеты за 3-4 дня до исследования и правильном употреблении препарата для подготовки, с большой долей вероятности всё хорошо очистится.
Нет, осмотр проводится только толстого кишечника и терминального (конечного) отдела тонкой кишки.
Тонкая кишка не доступна эндоскопическому исследованию, существует всего один метод исследования тонкого кишечника, это МРТ - энтерография.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
По описанию действительно можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если кал на кальпротектин в пределах нормальных значений и скрытой крови в кале не обнаружено - дополнительное исследование кишечника обычно не выполняют в плане проведения колоноскопии/МРТ.
Но если есть желание для собственного спокойствия - более информативным в плане исследования кишечника является колоноскопия, она помогает полноценно осмотреть слизистую оболочку и при неэффективности взять биопсию.
Для СРК характерны периоды обострений и ремиссий, в моменты обострений, как правило, используется симптоматическая терапия - препараты из группы спазмолитиков и препараты для нормализации стула (если есть нарушения).
Здравствуйте! Скажите , а могут быть Спайки после кесарево? Боль больше возле пупка и гулять может по боку
То есть то нет
Думали аппендицит, но нет сделали узи
Тип исследования: трансадоминальный.
Перистальтика петель тонкого кишечника продуктивная.
Гаустрация стенок толстого кишечника прослеживатся на всем протяжении.
В правой подошо оати инфильтрати изменений, очаговы разований.
Признаков локального пареза и экссудации не выявлено.
Структура кишечной стенки не изменена.
Свободной жидкости в брюшной полости не определяется.
Увеличенных или измененных забрюшинных лимфатических узлов не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковых данных за наличие свободной жидкости на момент исследования не выявлено
Вот что написали
Если боль гуляющая, то маловероятно, что это спайки.
Кальпротектин в норме
Общий анализ крови в норме
А если тонкий кишечник болит? Или может это спайки так тянут колят , колоноскопия же не видит тонкий кишечник
Если лечь на бок этот то легче
Или это нервы так
Если сильно нервничать начинаю то болит сильно
Колоноскопия видит только начальный отдел тонкого кишечника. А для диагностики состояния тонкого кишечника проводят МРТ-энтерографию.
Если боль усиливается при тревоге это указание на Функциональное расстройство работы кишечника.
Такое МРТ очень сложно в нашем городе найти
Почти нет нигде
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в таком случае рекомендуется выполнение колоноскопии. Диагноз СРК выставляется только после исключения всех возможных кишечных патологий, а этого без колоноскопии сделать никак.
Кальпротектин не всегда повышается. Его повышение всегда означает воспаление, но нормальный результат полностью не исключает наличие воспалительного процесса.
То есть то нет
Думали аппендицит, но нет сделали узи
Тип исследования: трансадоминальный.
Структура кишечной стенки не изменена.
Вот что написали
В принципе такой вариант тоже возможен. Однако подтвердить спайки довольно сложно.
Чаще всего они обнаруживаются при диагностической лапароскопии (чего я делать не рекомендую, это самый крайний случай при сильных болях)
Однако иногда их можно обнаружить на КТ брюшной полости или заподозрить при колоноскопии опытным эндоскопистом.
А тонкий кишечник как посмотреть можно? Вдруг он болит ? Хотя уже не знаю, либо это все нервное больше
Я еще переживаю перед колоноскопией, хотя она под наркозом, но все равно
Клинически тоже довольно сложно отличить спайки от СРК. Однако есть несколько моментов, которые могут говорить больше за спайки - боль беспокоит не только днём, но и ночью, усиливается при движении.
Симптомы, что больше говорят за СРК : прослеживаемая связь со стрессом, отсутствие ночной симптоматики.
Ночью я сплю нормально
Тонкий кишечник редко когда требуется смотреть. Все таки здесь стоит опираться на конкретную локализацию боли и пальпацию живота доктором. Чаще всего это исследование выполняют не при болях, а при признаках неполной кишечной непроходимости.
Просто для информации - тонкий кишечник можно проверить по ГидроМРТ, не самая приятная процедура, в которой я смысла в вашем случае не вижу.
При колоноскопии осматривают конечный отдел тонкой кишки и при необходимости берут биопсию.