Болит и опухла стопа

Здравствуйте, несколько недель назад начала болеть и опухать стопа. Травм не было. Стопа опухает полностью, после ночи немного спадает (иногда больше иногда меньше). Сама боль находится в суставе мизинца, на фото указано, иногда в этом месте покраснение. Но отек есть и сверху и снизу по правой стороне ступни. В суставе мизинца чувствуется боль, жжение и покалывает. Также кажется что та часть правой ступни, где находится пальцы шире чем на левой. Анализы пока не какие не сдавал, только узи вен и сосудов, там всё в порядке. Флеболог отправил меня к травматологу ортопеду а он приедет только 4 апреля. Подскажите что это может быть.

44 года
17 Марта ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть артрит сустава 5 пальца вследствие, например, подагры или др болезни.
Может быть, инфицированное воспаление, например, гематогенный остеомиелит.
Может быть, артрит другого происхождение.

Для обследования рекомендуют рентген + УЗИ или только МРТ.
Рекомендуют сдать анализы для исключения общих заболеваний.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком, индивидуальные стельки.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Коррекция рекомендаций после обследований.

П.С. Рекомендуют идти к травматологу уже с обследованиями, чтобы не терять время.

Хорошо, спасибо вам

Скажите а Нимесулид как принимать?

По 1т 2р в день с Омепразолом, если очно врач не назначит по другому.

Константин а при артрите мизинца будет опухать вся стопа?

В том числе и основной сустав стопы (не знаю как называется)

Может отекать, если острый артрит. Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на воспалительный процесс, нужно дообследоваться, анализы ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ, МРТ стопы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней

Спасибо большое