Найдена бактерия в бак посеве мочи

Здравствуйте, беременность 35.4, в январе сдавала бак посев мочи, найдена бактерия Enterococcus faecalis 10/8. После приема антибиотика ЦЕФИКСИМ, пересдала мочу в начале марта, сейчас пришел результат, прикрепляю, бактерия осталась, уролог назначил пропить Амоксиклав 1000 мг два раза в день 10 дней, уточните, пожалуйста, не сказывается ли эта бактерия на ребёнке, не может ли она проникнуть к нему во внутрь и его заразить?? Очень переживаю, что может быть риск внутриутробной инфекции и что все закончится плачевно из за этой бактерии.

25 лет
17 Марта ·Просмотров: 72·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста соблюдали ли правила сдачи мочи? Прикрывалось ли влагалище, проводилась ли гигиена перед сдачей? Бессимптомная бактериурия выявленная дважды с одним и тем же микроорганизмом обычно требует проведение антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному исследованию выявлен повышенный титр микроорганизма, фекальный энтерококк, что является показанием к антибиотикотерапии. Назначенный препарата, амоксиклав, обладает чувствительностью.
Важен и контроль узи почек , бак посев из цервикального канала, обследование на иппп, обследование микрофлоры влагалища.
При соблюдении рекомендаций и приеме терапии, риск осложнений минимизирован
После окончания терапии, контрольный бак посев мочи через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за информацию, уточните, пожалуйста, откуда может появляться эта бактерия, какие то причины наверняка есть? Мне уролог не объяснил, просто сказал, что попала бактерия..

В норме ,на слизистой оболочке мочеиспускательного канала, нижней трети, живут бактерии . Но при ослаблении защитных иммунных сил, хронических заболеваний (пиелонефрит, например), механического воздействия (сдавление беременной маткой) , происходит избыточный рост бактерий, что приводит к воспалению.

Принятый ответ

Добрый день.
Все. что вы перечислили, возможно, но, учитывая то, что микроорганизмы не вызвали воспалительного процесса на данном этапе - все это маловероятно. Вы хорошо делаете, что лечитесь.
Можно добавить к лечению канефрон - по 2 таб х 3 раза в день, во время приема антибиотиков и длительно - после.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вовремя начатое лечение не приведет к тому, что данный микроорганизм попадёт к ребенку, тем более, что он надежно защищен с помощью плаценты.
Лечение Амоксиклавом оправдано, так как к нему имеется чувствительность.
После приема АБ рекомендуется принимать Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему). Ограничить острую, жирную, соленую пищу. Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.Уронекст в комплексе тоже можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, успокоили.
Уточните, пожалуйста, может ли эта бактерия передаваться через ПА?
ИППП не обнаружены в январе, мазок на флору тоже хороший, а с мочой всю беременность практически проблемы.

Нет, не может. Эта бактерия обычно живет в ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет - амоксиклав, канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Для малыша данная бактерия ничем не опасна и не влияет на благополучное течение беременности и развитие малыша.
Благополучной беременности вам.