У ребенка в 4 года манту 11мм.

Здравствуйте, медсестра в детском саду направила ребенка 2021 года рождения (привит БЦЖ в роддоме) к фтизиатру, после проверки манту. Ситуация такова: 11.11.2022 9мм, 23.04.2024 10мм, 01.04.2025г манту 11мм, 13.03.2026 11мм. Есть за что переживать? На прием завтра, жду результаты крови и мочи. Сдавали 16.02.2026 огромное кол-во анализов, удаляли аденоиды, все было в норме. В том числе моя флюорография. В октябре 2025года сыну делали рентген легких, все в норме. Очень переживаю, подскажите, насколько все плохо. Сын с сентября 2025 года первый раз пошел в садик, часто болел.

Нет
25 лет
17 Марта ·Просмотров: 80·Дарья

Здравствуйте. По результатам Манту у ребёнка сохраняется монотонная чувствительность, обычно к 4 годам она должна постепенно снижаться, поэтому вас мед.сестра направила к фтизиатру. Но все индивидуально, возможно у ребёнка такой иммунитет. У фтизиатра вам сделают пробу Диаскинтест, это более специфичный тест. Он покажет есть у ребёнка туберкулезное инфицирование или нет.